фильтр АГС-17: выпадение сайтов из Яндекса

Почему-то не на блоге компании, а на сёрче:
http://www.searchengines.ru/news/archives/008057.html

С начала сентября многие оптимизаторы стали замечать, что на некоторые сайты Яндекс накладывает фильтр, в результате чего в индексе остаётся минимальное число страниц. В Яндексе подтвердили существование автоматического фильтра – АГС-17.

«Робот анализирует содержание всех страниц сайта и принимает решение о включении их в индекс. Если сайт большой, а в поиске участвует лишь несколько его страниц, это означает, что остальные были классифицированы как не имеющие дополнительной ценности для пользователей.

Какое количество страниц будет проиндексировано – зависит от многих факторов, в том числе от качества контента, интереса пользователей к ресурсу и соответствия сайта поисковой лицензии, особенно это касается пункта 3.5. В некоторых случаях число страниц может быть и меньше 10, и больше 10. В любом случае проиндексированных страниц должно быть достаточно для того, чтобы сайт находился по основным запросам, на которые он может дать хороший и релевантный ответ», – прокомментировал для Searchengines.ru менеджер проектов по борьбе с поисковым спамом компании «Яндекс».

Фильтр АГС-17 был введён три года назад. При этом его работу оптимизаторы стали замечать только сейчас. По мнению отдела качества поиска, это объясняется тем, что в последнее время стало появляться большое количество сайтов, страницы которых не выдерживают подобной проверки.

Отметим, что у яндексовского АГС-17 есть тёзка среди современного стрелкового оружия – автоматический станковый гранатомёт АГС-17 «Пламя».

Прикольно, что уже три года существует, видимо, именно сейчас говносайтостроение стало очень массовым. И обучалка обучилась.
на будущее: надо собрать список выпавших говносайтов, качнуть и посмотреть на общие их признаки.

По своему опыту – есть парочка “новостных сайтов”, вообще одинаковых, с кучей копипащенных новостей, ссылка на источних яваскриптовая. Но один на новом домене-нулевке, второй – на брошенной тИЦ10. Раньше на первом было около 50 тыс страниц в индексе, на втором – около 75 тыс.
Трафа на первом было 20-30 хоботов в день, на втором – 250 в день.
Сейчас проверил – на нулевке осталось порядка 10 тыс. страниц, на втором – примерно как было, около 70 тыс.
Контент обновляется везде, добавляются страницы, ссылки не продаются.
Нулевка вылетела, но трафик на нее не изменился – как был близкий к нулю, так и остался.
Понятненько, что тиц 0 – первый признак говносайта :), но и траф тоже фактор (проскакивало, что яндекс у лиру берет данные или парсит их каталог, я в это верю).
Так что вот.