Переехал на новый сервер, поломки

  1. в ispmanager используется как нативная PHP 5.4, а там, как оказалось, для htmlspecialchars() по умолчанию идет кодировка UTF8, а у меня везде испокон веков CP1251.. ыы… как сменить нативную версию? Проверяю сейчас на вордпрессе – он по умолчанию весь на утф, все должно работать..
  2. в ispmanager странное происходит – я часто в явном виде в php указываю исходящий ip, так оказалось, что при указанном CURLOPT_INTERFACE некоторые соединения с https отдают пустой результат (например, мой сайт с https от let’s encrypt забирается нормально, а морду яндекса не отдает). Какая-то хуйня с дефлотным ip против ipv6, возможно… в панели или на сервере… из списка неймсерверов ipv6 убирал, не помогло… Лечится использованием curl_setopt($ch, CURLOPT_IPRESOLVE, CURL_IPRESOLVE_V4);
  3. сервер hetzner 64Gb memory + 4Tb HDD – софтовый рейд может синхронизироваться 9 часов (скорость синхронизации увеличивал, но она была около 160-180 Кб. Пришлось повтыкать в разбиение диска – по умолчанию хецнер 4Тб диск разбивает на 2 по 2, и вторую половину использовать для веба не получается. Приходится переразбить, чтобы в один диск все 3.5Тб влезали – не зря же Centos 7 юзал..
  4. что-то странное с трафиком. Выкачивалка морд рунета (1/8 всех морд в день) сначала стартует бодро, до 40-50 Mbps доходит скорость (60 потоков), но очень быстро, за минуту – начинает получать пустые ответы.. Шейпят канал? При этом в тарифах хецнера мега-условия написаны. Что это?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *