Яндекс – новое описание языка и интервью…

1.
Эх, давно я не перечитывал правила языка запросов Яндекса – ан глядь: они уже на новом месте и выглядят по-новому. Раньше, вроде, на статическом урле все находилось…
В новом описании языка: во-первых, появился оператор rhost, который некоторое время был недокументированным, появился найденный мной 🙂 оператор domain (правда, пример там странный приведён, с расстоянием, но именно так он используется в reqtext), по-русски написано про параметр мягкости:

(запрос из нескольких слов)//N, где N — число от 0 до 100.
При расчете релевантности документа могут быть сочтены релевантными пассажи, где есть только часть слов запроса, тем меньшая, чем больше N (по умолчанию N=6). В результатах поиска такие документы помечены как «нестрогое соответствие». Подробнее см. раздел «”Фильтрация” по кворуму» в статье «Некоторые аспекты полнотекстового поиска и ранжирования в Яндекс».

Ну и еще добавлен оператор cat для поиска по категории или региону (“пацанский” оператор, для своих:)) и оператор date, тоже забавного вида (снова непонятно, что значит “Поиск производится только по страницам, дата которых удовлетворяет заданному условию” – “дата которых”??)
2.
Ну и остальное – Александр Быков о Персональном поиске Яндекса – интервью, данное К. Рощупкину. Что за ППЯ – не знаю, кто такой Быков – тоже. Но зато там есть ссылка на новые правила запросов. 🙂

Яндекс – новое описание языка и интервью…: 13 комментариев

  1. 🙂 – "Например, когда мы тестировали новую версию MP3-парсера, в результате первого же теста мне удалось лишиться всей своей MP3-коллекции. Из-за того, что в коде остался пережиток прошлого в виде команды «удалить весь созданный мусор после индексации»".

    А ППЯ – это ж вот. http://desktop.yandex.ru/

  2. Два дня назад уже запеленговал это изменение и отметил у себя в журнале.
    Пару своих замечаний/предложений отправил в саппорт Яндекса. В ответ – молчок. 🙁 Кстати – ткни на http://help.yandex.ru/search/?id=481939. Пустая страница. Здесь – http://help.yandex.ru/mail/index.xml тоже пусто.
    Может все-таки решили что-то поменять?..
    ППЯ – персональный поиск Яндекса. 🙂

  3. Цензорят – вряд ли.
    Скорее всего немного структуру хелпа переделывают. 🙂

  4. Сергей, очень странно, что тебе суппорт не отвечает. Я недавно отправлял (они забыли кавычки поставить), так мне ответили и исправили.

  5. Сергей, очень странно, что тебе суппорт не отвечает. Я недавно отправлял (они забыли кавычки поставить), так мне ответили и исправили.

    Ну как… Просто не на все письма с предложениями/замечаниями приходят ответы. Сегодня отловил один недостаток в настройках Яндекс.Маркета и отослал предложение по исправлению. Алена Суворова ответила меньше, чем через час, поблагодарив и сказав, что мое письмо передано менеджеру проекта на рассмотрение.

  6. явно для людей, обычных пользователей писано ;))

  7. явно для людей, обычных пользователей писано ;))

    Ух, как сказал. 🙂
    А оптимизаторы – не люди? Они Боги? :)))

  8. Саша Быков – менеджер проекта "Персональный поиск Яндекса".

Комментарии запрещены.