защита копирайта

А вот если бы создать такой сервис – типа человек регится и может указывать урлы с контентом, а система их закачивает и хранит. И показывает всем.
Типа доказательство, что в данный момент данная страница была с таким-то текстом.
И чтобы система была независимая. И чтобы ее все в расчет принимали. Типа провайдеры бы херили плагиат по ссылке на оригинал. Защита контента такая.
И чтобы бесплатная. А если не бесплатная, то моя. 🙂
Ведь сделать – раз плюнуть. Но веса оно иметь не будет.

защита копирайта: 15 комментариев

  1. Хммм, ну вес зависит от того, как сделать. Тут можно посмотреть в сторону закона о цифровой подписи. Т.е. при добавлении документ подписывается открытым ключем автора. Другое дело. что если текст умыкнули немного поменяв, то такой способ не пойдет.
    Про вес. Есть независимые системы выдающие ssl-сертификаты, и им AFAIK вполне доверяют. Как вариант – создание открытой системы и большого заинтересованного сообщества вокруг нее. Тогда через пару-тройку лет вес вполне имеет шанс появиться.

  2. Хм. А велосипеды изобретать – зачем? Есть прекрасная Wayback Machine, отлично себя зарекомендовавшая и существующая уйму лет.

    http://web.archive.org/collections/web/advanced.html

    Легко включается в доказательную базу (при судебном разбирательстве) по представлению независимого эксперта, назначенного судом.

  3. Качество индексации WayBack оставляет желать лучшего.

    А по теме. Жень, "кабы знал куда упаду – соломку б подстелил".
    Обычно такая вещь нужна уже постфактум – когда что-то упало, что-то умыкнули итп. То есть, заранее неизвестно, какая страница понадобиться через день, месяц, год. А все страницы не запихаешь – это ж сколько данных держать надо.
    Сайт-каталог из 10 тыс страниц займет (не считая индексов БД итп)
    10 000 * 10-30 000 = 100 – 300 Мб.
    Это один сайт. А туева хуча сайтов?

  4. >Wayback Machine, отлично себя зарекомендовавшая и существующая уйму лет.
    -только она уже год как ничего не кажет. К тому же, по желанию и быстро туда запихнуть и раньше нельзя было.
    >То есть, заранее неизвестно, какая страница понадобиться через день, месяц, год.
    -ну, самые важные – авторские статьи хотя бы.

  5. Простейший способ защиты авторского материала – публикация на бумаге. Либо в любом издани, либо просто с отсылкой самому себе по почте заказным письмом.

    Но! Кто мешает таким образом присваивать себе чужие материалы. Если вышеописанная машинка зафиксирует копию раньше оригинала? Всё едино – суд, доказательства, лингв. экспертиза и пр. И редко-редко сибирь.

  6. А есть такие веб-страницы с настолько ценным контентом, чтобы из-за него судиться?

  7. А есть такие веб-страницы с настолько ценным контентом, чтобы из-за него судиться?

    Был случай, что хостеру пришлось доказывать, что из-за сбоев в работе его системы резервного копирования, версия сайта была заменена на стародавнюю, объяснить чеи это грозит бизнесу итп. В итоге претензию удовлетворили и за определенный период деньги вернули.

  8. J()KER,
    ну это Вы зря так категорично. Суд может признать online контент доказательством. Правда самый надежный способ этого добиться, сделать заверенную нотариусом распечатку оного контента до того, как он будет украден с сайта.

    "Знать бы, где соломку подстелить…"

  9. Эта система хороша только в случаях прямого воровства – наглого. А если над текстом 3-10-30 минут "поработать", то он будет тем же, но уже другим. Авторским 🙂 И доказать воровство будет очень сложно.

  10. И нужна уже совсем другая система 🙂

  11. А обязательно ли доказывать, что "в данный момент данная страница была с таким-то текстом" или же достаточно доказать авторство?

    Если достаточно второго, то есть такой сервис – Stamper, или PGP Digital Timestamping Service (http://www.itconsult.co.uk/stamper.htm). Независимый.

    Система слепого подписания данных по e-mail. Заверяет цифровой подписью, что предоставленная ей информация фактически существовала в данный момент времени.

    Таким образом авторство текста легко доказуемо даже юридически, тем более, если отсылать системе уже подписанные своим pgp-ключом тексты.

    "Т.е. при добавлении документ подписывается открытым ключем автора" – и отсылается на подпись в stamper.

    Доказываем:

    а) авторство (по своему открытому ключу);

    б) "время обладания" материалом (это чтобы не было проблем типа "Если вышеописанная машинка зафиксирует копию раньше оригинала").

    К тому же прикрутить робота-отсыльщика к движку сайта или блога – раз плюнуть: у меня давно эта идея назрела, да только лень. И всё будет на автомате – при публикации материала он автоматически подписывается и отсылается куда-нибудь в отдельный ящик на gmail’е до "чёрного дня".

Комментарии запрещены.