По конфигурации сервера посоветуйте?

Решил сервер купить, под веб. Задолбали хостеры.

На 26600 рублей насчитали мне примерно такое:

корпус серверный
Мать Socket 939, Lan, SATA RAID
Процессор Athlon 3000 Socket 939
Память 2x 512 MB, 200MHz/400 Mbps, Samsung
ЖД 200Gb SeagateBarracuda SATA, 7200
и всякая мелочь…

Люди просто фанаты Атлона, говорят, что он всех Ксеонов просто там делает и все такое.
Может, кто чего посоветует? Нагрузка предполагаемая – около 10-15 000 хостов в день (40-60 тыс. хитов, соотв.). С базами.
Или посоветуйте, где посмотреть, с чем сравнить… Есть у меня еще мысль типовые конфигурации осмотреть и что-то похожее на них подобрать.
И еще – услуги админства скока стоят? Я понимаю, что зависит от загрузки… Она не должна быть большой, по идее, если панелька есть. Предложили $300 единоразово плюс $40/мес.
И еще – панельки какие бывают и какие лучше? Работал только с Cpanel (ну не считая дурацких хостерских панелей)

По конфигурации сервера посоветуйте?: 26 комментариев

  1. И еще – панельки какие бывают и какие лучше? Работал только с Cpanel (ну не считая дурацких хостерских панелей)

    Да навалом – http://www.hostobzor.ru/panels/

    Еще есть Плеск, но там работают странные люди, когда я им написал они ответили на английском и не перезвонили (а мы с ними в одном городе!), а на мой ответ на на их английский они вообще не ответили.

  2. Решил сервер купить, под веб. Задолбали хостеры.

    Если можно, переведи на русский. Будешь к себе в офис к серваку волокно тянуть? Тогда чего на серваке экономишь. Там затраты не сопоставимы.

    По конфигурации конечно есть сомнения, но их нет смысла обсуждать. Вообще про свой сервер на первый год забудь. Арендуй для начала недорогой на буржуйской площадке с русскоязычными админами.

    Сменив пару серваков за год, ты узнаешь где лежат грабли и едва ли вообще захочешь иметь свой сервер, всегде будешь арендовать тот, который лучше всего подходит под имеющиеся задачи.

    Кстати с панелью возможно и не стоит заморачивать. Оно вроде как и приятно, но при большом размышлении выяснится, что не надо.

  3. Из панелек – бери directadmin.

    По поводу атлонов – насчет "делает интел", или наоборот – все это бред. AMD имеет смысл брать, если это оптерон. Потому что обычные страдают излишней теплоотдачей – что для сервера нехорошо.

    По поводу админа – главное у nextime не бери. Это тот писец который на форуме пасется. Уже месяц мне настроить сервак не могут. Кстати, 300 за установку и настройку системы – много. Правда, 40 – мало 🙂

  4. Newm, нет, на колокейшн конечно…
    >Вообще про свой сервер на первый год забудь. Арендуй для начала недорогой на буржуйской площадке с русскоязычными админами.
    -серьезно? 🙁 А где лучше арендовать, например? Есть такая площадка?
    >где лежат грабли и едва ли вообще захочешь иметь свой сервер
    -а например, где они лежат? 🙂
    Мне как-то кажется нелогичным арендовать – ты за год выплачиваешь почти всю стоимость этого сервера.
    MihaKuzmin,
    >Это тот писец который на форуме пасется. Уже месяц мне настроить сервак не могут.
    -вот он, блекпиар 🙂 А где ты берешь админов?
    >300 за установку и настройку системы – много. Правда, 40 – мало
    -а сколько должно быть? У тебя сколько, например?

  5. Дык у них и беру. Похоже, еще два-три дня и они пойдут нах. Ихний стоит полтос в месяц, первичная настройка в районе 60-100 (точно не помню). Но как говорится, не дай те бог.

    По поводу аренды – проще пожалуй у мастерхоста взять. Только не знаю, есть ли у них админы. Сейчас сам запрос послал, узнаю.

  6. AMD vs Intel: в серверном контексте выигрывает однозначно только в двухпроцессорной конфигурации (то есть Dual Opteron лучше Dual Xeon). С однопроцессорными – нет такой однозначности. Поэтому имеет смысл посмотреть и на другие варианты (если выйдет дешевле), в т.ч. и с P4. Тут говорили про теплоотдачу – не факт совсем, всё зависит скорее от конструкции корпуса.

    Нагрузка не настолько большая (днём порядка 2-5 запросов в секунду), поэтому процессор по большому счёту можно практически любой от 2000МГц Intel или с эквивалентным рейтингом Athlon. Тут и по теплоотдаче можно очень хороший результат сделать (а, значит, и долговечность сервера в целом).

    Памяти, я бы сказал, маловато. Лучше взять 2Гб. Лишняя не помешает.

    Насчёт установки/настройки – вполне себе московская цена. У нас в провинции, если через фирму – тоже примерно столько же сдерут, если не больше. Если частным образом договариваться с каким-то админом, будет не дороже 150-200у.е. Насчёт поддержки – 40 в месяц выглядит разумной цифрой (всё-таки веб-сервер).

    Такой вопрос публике – а нафиг вообще панели используются?

  7. Ну если любишь руками в консоль лазить, нет клиентов на этом сервере, которые могут в полночь начать дозваниватся: а сделайте мне почту, – тогда может и не нужна. А я ручками не люблю и клиенты есть.

  8. Жень, арендуй сервер у Мастерхоста. 160 баксов в месяц. Могу порекомендовать Сашу Скребнева – он тебе все настроит и смотреть будет. Если понадобится – по текущим вопросам мне его дергать не приходится вообще.
    А панель – это отжирание ресурсов. Причем ненужное – многие панели просто не позволяют многого нормально сделать. Или webmin поставь…

  9. А что, к примеру, с помощью того же da нельзя нормально сделать ? И что он отжирает ?

  10. Gray, а с Сашей Скребневым как связаться, зашли плиз (я с ним, вроде, общался, но контактов не сохранил)
    Насчет отжирания… Панель ведь при каждом запуске скриптов сайта и т.п. не отрабатывает, имхо, отжирать кроме места на диске ничего не может 🙂
    >Или webmin поставь…
    -это панель? Чем лучше?

  11. euhenio с месяц назад сравнивал у кого что, остановился на аренде сервака у мастерхоста (клиент пока думает над самим проектом)..

    мы бы конечно не против бы купить сервак, за год он бы окупился 100%.. но они отказываюстя его настраивать и если чего менять железо при его поломке..

  12. Я арендую в мастерхосте сервер, который p4 с их панелью и поддержкой, настройка по цене та же, чуть больше 300 долларов (делают неделю), а ежемесячные платежи с поддержкой – 235 в месяц. Панель – не сказать что бы отличная, просто я привык по виртуальному серверу к мастерхосту, поэтому вполне удобоваримый вариант. Поддержка – отдельная, не та же, что и на виртуальном хостинге, вообще в целом вполне адекватные люди, единственно что у них нет никакого пункта в договоре про потерю и кражу информации (пришлось делать под себя) и выкуп сервера "пока не возможен".

  13. >где лежат грабли и едва ли вообще захочешь иметь свой сервер
    -а например, где они лежат? 🙂

    Ситуация из практики. Снимаем сервер (оговорюсь, я сам этим не занимаюсь, занимается партнер, причем он работает не только со мной и по "интересным темам", и у него больше 3 серваков), т.к. с этим суппортом было все нормально (для партнера это у них уже второй).

    Они настраивают, все работает.
    Начинаем писать и заливать свои скрипты – все работает. Идет нагрузка – сервак неожиданно ложится. Админы грешат на наши самописные скрипты. Переписываем на Си. Опять под нагрузкой ложится:(. Опять на самописные скрипты. Покупаем скрипт, который заведомо работает и опять под нагрузкой все ложится.

    Два месяца коту под хвост. Скорее всего глюк в железе. Под нагрузкой греется и вешается. При этом глюк не очевидный. А представь такое на своем серваке:(.

    Я уж не говорю о том, что вот ты купишь сервер. А где ты найдешь площадку, на которой бы оперативно меняли запчасти? Или ты готов, что он у тебя может пару-тройку дней повисеть?

    По поводу площадок честно не могу посоветовать, я в эту степь не лезу. Мне дают возможность вешать домены, от которых не слишком много требований. А то, где надо управлять, висит на обычном хостинге. Уж по 20 центов то за домен с полными возможностями управления можно заплатить. Ну а 25 баксов в месяц за отсечение спамеров, дорвейщиков и т.п. – вполне нормальная цена:).

  14. Обратись в mtw.ru
    Тел. (095) 729-57-34
    Спроси Вадима Фролова… Скажи, что от Максима Коновалова – (NEOX)…

    Всякие Мастерхосты… Валуехосты – просто офигели от своей крутости и наплыва лошков! Не советую – однозначно! Это же всеравно "ТРЕТИЧНЫЕ" провайдеры!!! Нет у них своих мощностей, а тем более адекватных каналов…

    а если банер их повесишь или ссылку, так вообще будет тебе щастье… :о))) не… я серьезно… ребята ВМЕНЯЕМЫЕ!!!

  15. Maksim, я не заметил почему-то у MTW услуг колокейшн или дедикейтед. А насчет хостинга – фигня это, у меня один знакомый там хостится – часто проблемы с почтой и отключение Mysql по max_connections. На нулевых сайтах буквально.

  16. Женя, я арендовал машинку в мастерхосте – программеры удивляется почему не падает до сих пор … нагрузка на базу ОЧ большая … так же есть свои машинки в ДатаФорсе – рекомендую … есть польжительный опыт от МТУ …

  17. Ну прям сплошной пиар мастерхоста!
    Деваться некуда. И сериал ата впридачу.
    А кто вам сказал, что сата работает лучше скази? Тем более что он дешевле и только (сравнительно) недавно придуман…
    Да, мастерхост – неплохая площадка, но его выкрутасы с трафиком дорогого (в буквальном смысле) стоят!

  18. Expert, а никто вроде не говорил, то он лучше скази работает. Мне вот говорили, что скази-диск имеет смысл, если много параллельных запросов к серверу идет. Но тогда я "за те же деньги" сильно проиграю в объеме.
    >мастерхост – неплохая площадка, но его выкрутасы с трафиком дорогого (в буквальном смысле) стоят!
    -а что там за выкрутасы, можно подробнее?

  19. А вот у нас в Ту Самую Среду сайт работал весь день, co-location на Мастерхосте.

    p.s. сайт 8-9 к хостов, 30к хитов.

    dual xeon, 1024 ram, scsi-диск, freebsd – тоную конфу железа не знаю, т.к. не при мне было куплено и инсталлировано.

    даже с кривым движком работал сносно.

    сейчас подлатали(и продолжаем), загрузка не более 30%.

  20. Ну вот, в продолжение истории. Наконец то nextime набрал нормальных админов, которые все настроили и даже по аське отвечают 🙂 В общем, буду переносить свои проекты с виртуалки.

  21. Сам такой 🙂 Пока исправился, а там посмотрим.

  22. Из панелей еще могу вот эту: http://miracle.dp.ua/ порекомендовать.
    Хотя не столько панель, сколько систему управления контентом сайтов хостинга.

  23. маловат сервачек под 15к….
    если запросы к БД самопал и идут через mysql_connect…

Комментарии запрещены.