Подсел я на базы данных…

Вот ведь что происходит. Базы – это же инструмент для всяких выборок, сортировок и т.п. – но никак не для хранения плейнтекста!
Зато работают постоянно, и если с ними на “ты”, то легче в них хранить ненужные данные.
Это развращает. 🙂
Пример. У клиента сайт на MTW, а я хочу писать лог по внешним заходам. Мне системный лог парсить лень – его, во-первых, найти надо, а во-вторых, парсить. 🙂 И я пишу нужные мне данные (заходы с поиска) в текстовый файлик – прямо скриптом генерации страницы магазина. Типа внутренняя статистика.
Нет, я понимаю, что у всех свои заморочки. У кого-то все нормально. У Мастерхоста, к примеру, я должен создать директорию, выставить ей права, и туда писАть. У МТВ – ну не работает никак – ни в директорию, и в основной каталог (а надо сказать, что домен – алиас основного домена и ну абсолютно не хочется разбираться, в чем фишка. Тем более сегодня :)).
Ну и пишем все в базу…

Подсел я на базы данных…: 4 комментария

  1. Извращаешься всё… У меня таже фигня в своё время была с БД. Привыкаешь к ним!

  2. ага, а на некоторых CMC уже давно начали прям так и писать: типа система отлажена, в том числе, для мастерхоста 😉
    маразм.. вот у меня ресурсы на: караване, мастерхосте и еще где-то есть … вот ананизм то, у каждого хостинга свои причуды…

  3. Иногда имеет смысл все-таки связываться с файлами для снижения нагрузки на сервер, особенно если сайт хорошо посещаемый.
    Пример такой: на главной странице выводятся анонсы последних новостей – заголовок новости, дата, ссылка. Когда публикуется, скажем, пять новостей в день, а на главную заходит 1000 посетителей, то мы делаем по 200 одинаковых запросов к базе. При добавлении новости формировать файлик с анонсом, который потом добавляется на главную простым include. Заодно и главная будет быстрее грузиться за счет отсутствия/снижения дополнительных запросов к базе.

    Хотя может у меня паранойя?! 🙂

  4. Хотя может у меня паранойя?! 🙂

    Такие вещи мерить надо – сколько этот 1 запрос времени занимает в общем времени создании страницы. Скорее всего – пренебрежимо мало, т. к. выборка из одной таблицы топ5 записей по индексируемому полю – операция быстрая, да еще и механизмы кеширования в СУБД бывают, такие вещи спокойно могут отловить.
    С файлами связываться имеет смысл в более запущенных случаях. 🙂

Комментарии запрещены.