поиск по whois – какие проблемы?

Есть у кого-нибудь предположения – какие объективные и субъективные причины мешают людям сделать и выложить в (платный или бесплатный) доступ поиск по WHOIS, например, рунетовскому?
Варианты:
1. Скачать базу хуиз сложно

2. При получении хуиза там какие-то буковки написаны, типа “by submitting a query вы соглашаетесть с термсами на http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2
В этих термсах написано много разного. Смысл сводится, во-первых, к тому, что нельзя сильно напрягать технические возможности RIPN, ибо отключат. И во-вторых, написано “Запрещается использовать полученную информацию с целью ее дальнейшего распространения в коммерческих целях”. Второе – бред, и вот почему:
2.1. Я, задавая запрос к серверу, изначально не соглашался с этим документом. Т.е., если бы я ЗАРАНЕЕ согласился выполнять эти термсы и только после согласия мне бы давали данные, то не вопрос. А так они в этих термсах могут написать, что я им за каждый запрос должен $100. Опс, и в конце месяца приходит счет. 🙂
2.2. “Запрещается использовать полученную информацию с целью ее дальнейшего распространения в коммерческих целях” – смешно. Вообще, информационные цели от коммерческих сложно отделить… Если вы, сделав популярный бесплатный сервис, стали популярны и продаете рекламу?
Также – этот поиск может идти в комплекте платных услуг как бесплатное дополнение. Пойди докажи, за что деньги берут…
Да и вообще – платные сервисы “освобождающихся доменов” по 9 баков в год (вебнеймс) – что это, как не использование в коммерческих целях?

3. Юридические заморочки. Персональная информация и все такое. Но: во-первых, ныне действующий закон ничего не запрещает. Во-вторых, даже проект закона о персональных данных разрешает оперировать данными, которые являются общедоступными. Ежу понятно, что при размещении своих имени, мыла и телефона человек знает, что эти данные общедоступны.

***

Так что имхо термсы – страшилка.

поиск по whois – какие проблемы?: 21 комментарий

  1. Потому что запрос "Gledenov || Jironkin" будет подвешивать весь такой поиск =)

  2. Бред сивой кобылы.
    Не согласен с условиями использования – не пользуй. На второй раз по-любому ты термсы знаешь.

  3. >Не согласен с условиями использования – не пользуй. На второй раз по-любому ты термсы знаешь.
    -Онона, понимаешь ли, в чем дело… А если я с фразы "by submittimg…" вообще не ходил на URL термсов и ничего не знаю? Такой поворот тебя не интересует?
    Ну и главное, что сами термсы хоть и написаны страшно, но ничего РЕАЛЬНО (для желающего их нарушить человека) не запрещают. И это в чистом виде люди нарушают, делая сервисы освобождающихся доменов. И им за это ничего не делают!

  4. Поиск по whois – очень востребованная вещь. На нем бы куча вебмастеров и маркетологов сидела бы. Почему кто-ко из хостеров не сделал его до сих пор – непонятно. Крутили бы свою рекламу – окупилось бы, 100 пудов.

  5. Зачем бы там эта куча сидела? Мне, например, несложно открыть СеМастеровскую базу по доменам, но экономической выгоды не вижу особо.

  6. И чем прикол поиска будет? Мы по разному пишем данные и даже название компании, плюс компания давно не одна и домены далеко не в одной зоне… там уж легче по айпишникам шукать будет. Так это, как и быстрый хуиз по русским зонам (да и по всем снговским тоже) уже давно есть тут:

    http://whois.domaintools.com/cossack.ru
    http://whois.domaintools.com/searchengines.su

    что еще нужно человеку чтобы встретить старость?

    З.Ы. Толк от поиска будет только в \"отлове\" гледеновых… так им только это и надо.

  7. З.Ы. Толк от поиска будет только в \"отлове\" гледеновых… так им только это и надо.

    На счет "так им только это и надо" не понял, но кроме гледеновых есть много других ситуаций, когда нужно узнать размер "портфолио" какой-либо персоны (seo, web-студии, конкурента).

  8. Портфель и прочая по хуису искать – жуткий изврат.

    По памяти: такая штука вроде сделана была еще в 1999 и называлась Saegis, сейчас все сдвинулось в сторону торговых марок, потому как сама по себе регистрация домена это ничто.

  9. д`Артаньян, сравните стоимость регистрации ТМ и домена, это первое. Второе, это то, что любая промо-стратегия все равно упрется в новые домены.

  10. д`Артаньян, сравните стоимость регистрации ТМ и домена, это первое.

    Сравнил первый раз еще в 2001 (сорри за каламбур). ТМ обошлась в 600 фунтов, тогда 950 долларов, за домены заплатили 7500… долларов и только потому, что через суд оно бы стоило около 30000 зеленых. Сейчас наверное бы пошли в суд. Процедура упростилась и подешевела почти в 10 раз. Но суд – это всегда потеря времени, даже если удалось добится запрещения на использование…

    Второе, это то, что любая промо-стратегия все равно упрется в новые домены.

    Если речь идет о доменах класса "graysucks", то тут никакого упора нет – все зависит только от фантазии рекламиста.

    На самом деле тем, кто работает, скажем так, на международном уровне нужен гдобальный лукап на основе одного запроса (такого сервиса нетъ, но процесс идет). Поиск по регистрантам лишен практического смысла. Уже и Руцентр переходит на регистрацию по оферте, так что реальных данных там не будет.

    Кстати, существует еще технический вопрос, который особенно интересен для зон, где можно самостоятельно менять данные (причем давно уже по маске)… просто оцени потенциальное количество изменений за день. Потому и стал Гугль регистратором…

    Та софтина, что я упоминал, вроде качала базу каждое утро… но поиск по базе хуиса с такими ежедневными изменениями ( http://www.domaintools.com/internet-statistics/ ) пока под силу только Гуглю и только для внутренних целей ;).

  11. Давно хотел сделать нечто подобное.
    Но чтоб такую базу собрать ресурсы недетские нужны и времени много.

  12. При такой частоте запросов рипн через день забанит.

  13. Можно и быстрее 🙂 Но смысла и правда нет.
    Спешка потребна лишь при ловле блох. 😉

Комментарии запрещены.