Разное

1. В блоге Ильи Бирмана – дополнительные падежи для русского языка и забавная дискуссия. Особенно мне понравилось:

С числами в русском языке тоже не все просто. В старославянском их было три:
-единственное
-двойственное (оно же малочисленное) — пример: года — это мало
-множественное (истинно множественное) — пример: годы — это много

Пройдут года, а может быть, и годы…

С единственным все ясно.

Двойственное характерно использовалось для обозначения парных предметов (рукава, глаза…)
В склонении очень заметно:
1 глаз
2 глаза
3 глаза
4 глаза
5 глаз

1 город
2 города
3 города
4 города
5 городов

Кстати, звательный падеж есть в латыни.

2. http://www.google.com/help/blogsearch/about_pinging.html – сервис сабмита изменений в гугль-блог-сёрч. Всё равно всё к этому идет – зачем дёргать рсски каждый раз и трафик зря гонять?

3. Форум Яндекс-Директа – это зло. Ссылку специально не даю. 🙂 толку там никакого нет, но всю хистори загаживает. 🙂 Когда forum.searchengines.ru набираешь, приходится до буковки “s” доходить…

Разное: 4 комментария

  1. 1. Истину глаголят 🙂 действительно двойственное число в старославянском есть, однако, вот так прямо проводить паралели с русским нельзя. Старославвянский – это искуственный язык, просто компиляция южно-славянских сделанная для церковных нужд.

  2. К звательному падежу надо еще посылательный добавить 🙂

  3. все, правда насчет двойственного числа. Оно и в древнерусском сохранилось. Двойственное число употреблялось обыкновенно для обозначения двух предметов, дополняющих друг друга, т.е. парных по природе (части тела и т.д.) или по обычаю. В современных индоевропейских языках двойственное число исчезло, оставив только более или менее многочисленные следы своего существования. Вот, например, в русском.
    Почему, например, в сочетании с числительными два, три, четыре существительные выступают в единственном числе (в родительном падеже): два, три, четыре стола, хотя речь идет не об одном предмете? В сочетании с другими числительными существительные выступают во множественном числе: пять, сорок, девяносто столов. Дело в том, что по происхождению сочетание два стола – это форма числительного два + форма так называемого двойственного числа в именительном падеже, существовавшая ранее в русском языке и указывавшая на два предмета. С утратой двойственного числа форма именительного падежа двойственного числа (стола) была переосмыслена как форма родительного падежа единственного числа. Склонение же числительных три, четыре в истории русского языка сближалось со склонением числительного два, поэтому и три, четыре стали употребляться с формами бывшего двойственного числа (три, четыре стола). Остальные числительные употреблялись с формами множественного числа.
    В современном русском языке сохранились формы, которые восходят к формам двойственного числа: плечи, колени, уши, рога, рукава, глаза; к ним восходят также формы м. р. на =а, употребляемые с числительными два, три, четыре: два дома, четыре коня. Сейчас они воспринимаются нами как Р. п.

  4. Кстати, звательный падеж есть в латыни.

    Зачем ходить так далеко? Звательний падеж есть в украинском язике.
    Правильное обращение к вам в украинском стиле не "Евгений" а "Евгение!"

Комментарии запрещены.