“все поделить”

Метод Шарикова 🙂
Я вот еще из методов знаю метод Ипатьева – "ипать, ипать, и еще раз ипать".
***
Я как-то все время относился к сео-методу "посмотри, как у топа и сделай так же" как к школьному. Школьническому. Это ж самое простое – усреднить примерный тыц, число беклинков, со словами, число слов на странице, тд. И будет щастье, типа.
***
И разные товарищи на разных сео-конференциях докладывали. как они успешно усредняют параметры скачанных топов по разным запросам. И я какбе смеялся.
***
Но вот тут я задумался вот о чем.
У яндекса ведь метод настройки поиска похожий. Каждому найденному результату соотвествуют Н парамеров (см. Интернет-математика), и есть оценка асессора на соотвествие запроса и результата.
И хитрыми статистиками – формулами – цепями – нейросетями можно как-то вытащить из набора параметров теоретическую оценку асессора и упорядочить по ней.
Но по большому счету это очень похоже на усреднение. Ладно, это посложнее, но все равно работа со статистикой.

Итого: у яндекса цепочка

1. набор яндексовых параметров для результата (запросозависимый)

2. оценка асессора соответствия запрос-результат

3. после обучения: формула, выдающая теоретическую оценку асессора от набора параметров, по убыванию которой можно упорядочить, и получится выдача.
! выдача = по убыванию этой теоретической оценки

А у сеошника:

1. набор параметров. Понятно, что он не такой, как у яндекса (он в конкурсе скрывал смысл 245 параметров, но и по набору значений можно понять много). Но в любом случае набор параметров осмысленный, и в среднем по больнице получится то же самое. И не важно, что мб у яндекса стопслова учтены, а у нас нет. Роли не играет.

2. оценки асессора у нас нет, НО ЗАТО У НАС ЕСТЬ ОЦЕНКА ЯНДЕКСА по каждому запросу – выдачу не спрячешь 🙂 Есть и преимущество (можно получить любое количество оценок по любым запросам, когда захочется) и недостаток (оценка типа больше-меньше – качественная, а не количественная и не осмысленная (спам-нерелевантно-рел. минус – плюс – витально)).

3. действуем так же – обучениями. Судя по конкурсу, люди снаружи вполне достойно конкурировали с яндексоидами.
***
Так что я к этому "собрать и поделить" относился как-то несерьезно. Ну, конечно, надо не делить, а обучацца, но смысл тот же.