+апы геопривязки в tools.promosite.ru = апдейт апометра

Изменения в апометре:

1. сменил название: загадочный “метод комдира” на понятный “апдейт сохраненки”. 🙂

2. добавил апдейты гео.
Как определяется – есть набор регионов, по региону ищем разные запросы (типа domain, rhost – для уменьшения числа найденных сайтов до 1-20 тыс., чтобы прюнинг не находил “много”, а находил поточнее). По каждому региону ищем с параметром rstr.

===немножко стран:
Россия
Общероссийские
Украина
Беларусь
США
Европа

===и немножко городов:
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Челябинск
Владивосток

И (сюрприз!) в районе 4-5 утра число найденных страниц прилично меняется, приличным я считаю изменение на 1% и изменение по 3 регионам из 11. Я отмечаю это в апометре как “апдейт геопривязки”.

Начал собирать данные раз в 10 минут с начала июля, а сейчас воткнул в апометр.

К тому же (сюрприз!) больше половины происшедших за то время “изменений без выкладывания индекса” происходили из-за (вместе с) изменения в геопривязке (ну, без выкладывания индекса, ессно) – http://tools.promosite.ru/updates/
А из оставшейся половины еще несколько случаев, когда число геопривязанных страниц меняется в 16-20 вечера одного дня, а на другой день я пробиваю утром и вижу изменение выдачи. Это те случаи, когда на серче начинаются крики про апдейт вечером, и что сеопульт показывает шторм 🙂

Общее число геопривязанных страниц не всегда увеличивается, часто и уменьшается тоже. Конечно, привязываются сайты, просто на страницах изменения лучше видны.

И вопросы – какую стату еще выводить? например, можно по отдельным регионам из перечисленных писать, чо как поменялось.

Изменение числа страниц считается так – новое число страниц делим на старое по каждому региону, из полученных 11 чисел берем среднее геометрическое. Абсолютное изменение – это когда одно их 11 отношений меньше 1, берем вместо него 1/x.

PS грядут другие апдейты апометра.

PPS еще один сюрприз – за это время был один случай, когда геопривязку откатили обратно, числа вернулись, я его удалил, но все может повторяться.