Экскурсия в Кокос

вчера была экскурсия в Кокос, которая выросла из темы про покупку им бдбд 🙂

Ничо так экскурсия, были – Лиза Трибунская, Оля sonja, Burunduk, Moldu, Стас Ставский и еще одного товарища не знаю.

Показали внутреннюю админку, которая сама все делает кагбы. Там типа задания на составление текстов ссылок тоже идут автоматом копирайтерам, там я увидел, что тексты ссылок бывают трех видов с долями каждой – точное вхождение, неточные падежи и тексты с разбавкой – и все это в двух вариантах – с окружением и без.

Систем, которые оценивают общую естественность ссылочного массива не увидел, про тексты страниц тоже, про рабочесть-нерабочесть ссылок тоже. Хотя кто-то из Кокоса рабочесть ссылок оценивать вроде мог, интересно, почему в админке нет. Хотя м.б. в массе у них качественные доноры, и притом они бесплатные. Но все равно неплохо удалять – кроме экономии это же общую ситуацию с находимостью улучшало бы.

Интересная система у них попарной работы оптимизатора и аккаунта, именно все проекты ведут вместе.

Ссылки ставятся бесплатные в основном, на трех видах сайтов – качественные сателлиты, которые притом сдаются в аренду (около 1000) + сайты клиентские, которые согласились участвовать в обмене + полностью выкупленные доноры, без бирж (около 1000).

Рассказали про древнюю историю с фильтром Яндекса, типа когда Воронков на конфе еще им что-то высказывал, типа ща приду домой – еще стопицот сателлитов забацаю ). Короче, тогда зафильтровали не сайты целиком, а именно пары донор-акцептор или даже ссылки конкретные. Ну они все ссылки перемешали, переставили – все вернулось, профит! Или это история про бан 30% сателлитов была, не помню.

Еще интересная тема – подготовка к продвижению. 🙂 Типа новый сайт приходит – ему сразу не говорят – мы вас начинаем продвигать, дада, скоро все будет! Свежему сайту сначала полгодика делают такую подготовку, сайт причесывают, труЪ-ссылочек подкупают. Клиент платит, кстати, все это время.

Юристов не любят. А туристов, наоборот, любят (превед Сим).

Короче, труЪ-доноры – без бирж.
Даёшь биржу бирж – где можно было бы группами оптимизаторов группы сайтов полностью выкупать. ))
Делайте уже кто-нибудь. )

ЗЫ и да. ПФ не крутят, но управление ПФ делают так – выбирают поисковые запросы, по которым приходят люди с хорошими ПФ по их мнению, и эти запросы усиленно двигают. В среднем по больнице – улучшение ПФ.