Надумал-таки способ определять ‘самое главное’ зеркало сайта

Итак, если сайт с зеркалом зарегистрирован в Яндекс-каталоге, один из доменов отвалился, то будет показываться “неглавное” зеркало.
Как определить, какое главное и стоит ли покупать освобожденное?
Предположение: когда оба зеркала доступны, в ЯК показывается главное зеркало. Осталось взять где-нибудь кеш страницы ЯК. Взять его можно в Гугле.
Примеры.
1) Завтра освобождается домен positive-pr.ru, который сейчас зеркало positivepr.ru. Какое главное? Ищем в Гугле site:yaca.yandex.ru positive-pr.ru – пусто! Ищем тогда site:yaca.yandex.ru positivepr.ru – находим страницу ЯК yaca.yandex.ru/yca/cat/Business/Marketing_and_Advertising/24.html, в кеше Гугля которой находится тот самый сайт с тИЦом 90, данные от 21 февраля.
2) Завтра освобождается домен blatata.ru с тИЦом 400, зеркало blatata.com, на сайт ведут 157 ссылок из суммарных 300. Какое главное? Ищем site:yaca.yandex.ru blatata.ru – находим искомое в двух категориях ЯК от февраля. Вывод – люди бросили главное зеркало. То же ищем в Ггуле для blatata.com – нету его.
Вот и способ.
Кстати, если цитируемость большая и сайт высоко по иерархии – то может ведь и переиндексироваться та самая страница ЯК. Тогда надо по названию искать.

Надумал-таки способ определять ‘самое главное’ зеркало сайта: 6 комментариев

  1. Ага. Теперь придется так и делать. Пойду проапгрейжу свою тулзень – при нажатии на цифирку PR домена выдавать поиск по кэшу гугла для него из YaCa. А остальные зеркала, как ни прискорбно, по-прежнему ручками разыскивать.

  2. Дык не вопрос. По известному тебе адресу проапгрейдил, на мыло выслал – лови.

    P.S. Кстати – сегодня провел письменные переговоры с известным нам обоим Виктором Орловым, не хотит ли он продать свою парочку доменов, ибо сам их использует по-баклански, а мне пригодится. 🙂 Не хотит цену называть – говорит, пусть я сам называю, если его заинтересует – он ответит. Не моя игра. 🙂

  3. Думаю, вот, а не открыть ли в общее пользование на веботделе. Штука-то полезная. Все конкуренты которые ее используют и так подобные фиговины так или иначе имеют, тебе вон ее вообще отослал. 🙂 Только два вопроса меня беспокоят:

    1. Как сделать так чтобы урл вида http://www.site.ru/ индексился, а урл вида http://www.site.ru/?всякаялажа не индексился? А то умники на себя ссылок понаставят да в каталоги подобавляют. Вроде в роботс так нельзя, а через php – программер заболел.

    2. Не забанит ли Яндекс IP-шник? Потому как вместе с сайтом сразу. 🙂 Это куда более страшна. Сейчас-то по 100-200 запросов в день это еще куда ни шло. А ну как по нескольку тыщ в день пойдет, тогда что?

  4. >Как сделать так чтобы урл вида http://www.site.ru/
    я у себя для "завтрашних" доменов сделал просто поле ввода, куда вгоняется список с вебнеймс, и получается результат. Такое не проиндексируется. 🙂
    >Не забанит ли Яндекс IP-шник?
    думаю, может. N лет назад за 1000 быстрых запросов мой IP он банил. Прикинь, 10 людей по 100 сайтов пробьют. Правда, те запросы были к поиску.
    Да, но если ты запросов к Я. не делаешь, а только даешь линки на картинки и фреймы – то думаю, проблем не будет.

  5. я у себя для "завтрашних" доменов сделал просто поле ввода, куда вгоняется список с вебнеймс, и получается результат. Такое не проиндексируется. 🙂

    Дык поле ввода передается параметрами и урлка появляется новая. Ее можно индексировать (см. тулзень 🙂

    Да, но если ты запросов к Я. не делаешь, а только даешь линки на картинки и фреймы – то думаю, проблем не будет.

    Ну так ты ж видишь как оно сейчас. Запрашивается картинка денюжки с каталога – машинка-то у них работает. Запрашивается картинка в iframe для тематики. И их машинка опять работает. Я ж ее гружу для своих нужд. А Яндексу от этого толку никакого. А если по 100 человек в день будут пользоваться или еще хуже 20 человек в минуту… Тут как?

Комментарии запрещены.