Яндекс: “еще с сайта” странно работает

Некоторое время назад столкнулся со странной вещью. В Яндексе по “длинным” запросам выползали простейшие странички, с минимумом текста. При этом смотришь “еще с сайта” – а там наиболее релевантной (первой) идет “нужная” страница, т.е. не та, которая в выдаче.
Вот странно. Я всегда считал, что первая страница “еще с сайта” должна быть той же, что и в выдаче.
А иначе мысли нехорошие закрадываются…
Сегодня опять на такой пример наткнулся. В чем еще дело-то: ладно бы выдавалась одна из страниц моего сайта, пусть и не та, что задумывалась. Но на ноутбучном сайте у меня что-то типа торговой системы, и выдается страница товара – чужого магазина! Сам себе, называется, подгадил.
А у меня эта торговая система на субдомене. Так я и подумал, что либо надо продолжать думать нехорошие мысли про специальное понижение, либо Яндекс при выдаче “еще с сайта” как-то неправильно ранжирует разные субдомены. И пример увидел тут же (на чужом сайте).
Пример: acer aspire 1705smi – 4й результат: nb.dgshop.ru/model812.htm. Смотрим Еще с сайта – в начале вместо той страницы, что в выдаче, страницы с субдомена forum.dgshop.ru.
Тогда что же получается.
Либо данные “еще с сайта” косячит в ранжировании субдоменов, либо иной алгоритм при поиске “по сайту”, который должен проявляться и в примерах, не связанных с субдоменами.
И то, и другое разумно, особенно иной алгоритм. Это ведь заткнутая дырка для определения релевантности с помощью экспериментов.
Может, вместе поищем примеры? Нужен пример, когда первый результат в выдаче “еще с сайта” отличается от того, который в основной выдаче. И при этом они оба на одном (суб)домене.

Яндекс: “еще с сайта” странно работает: 8 комментариев

  1. Все свои проверил сайты. Всё чётко, никакой разницы нет. Перелопатил ещё кучу соседей и поймал аналогичный чудный результат.
    Пример:
    http://www.yandex.ru/yandsearch?text=парамотор&stype=www
    смотрим первую позицию.
    Смотрим ещё с сайта и получаем http://www.yandex.ru/yandsearch?text=парамотор&surl=secondpilot.net&pag=u
    Чудны дела твои Господи. Тьфутыс – Ян :))))

  2. PPlanIr, а ведь между прочим, ты нашел именно то, что надо было. Т.е., второй результат.
    У меня первой по "парамотору" идет страница airwalker.secondpilot.net, а в "еще с сайта" первой идет airwalker.secondpilot.net/service/paramotors/paramotors.htm, а airwalker.secondpilot.net – пятой.
    Но ЭТО СТРАНИЦЫ С ОДНОГО ДОМЕНА! А у меня все примеры (два) были с разным субдоменами в выдаче и в "еще".
    Неужели разный алгоритм… 🙁

  3. Хм… Вот еще пример. Тоже на одном домене.
    http://www.yandex.ru/yandsearch?text=аккредитация&stype=www
    Номер 3. Нашел слету, так что похоже примеров много. Причем и количество документов в "Еще с сайта" тоже врет, причем страницы из выдачи в "Еще с сайта" вообще нет.

    Больше на глюк похоже, хотя "заткнутая дырка для определения релевантности с помощью экспериментов" очень красивый вариант. Надо бы поосторожнее к результатам экспериментов относится 🙁

  4. Головная страница vipcompany.ru висящая в выдаче основных результатов Яна вообще нигде не имеет слова "аккредитация".
    А головная страница airwalker.secondpilot.net (в выдаче основных результатов) не имеет слова "парамотор" в "видимой" части страницы, правда имеет в метах и в noframes.
    Фактор ли это для того чтоб в "ещё" эти стр. не лидируют ???
    Похоже опять мона проверить тока через экспериментс
    >Больше на глюк похоже
    несогласен

  5. @uthor,
    >причем страницы из выдачи в "Еще с сайта" вообще нет.
    -тогда недостаточны выпуклый пример получается… Если она просто выпала, это ладно, не считаем. Почему бы и не быть глюкам?

  6. А может быть "контрастность" слов для коллекции "весь интернет" и коллекции "с сайта такого-то" сильно различается. Поэтому соотношение весов отдельных слов из запроса имзменяется, что и отражается в ранжировании.

    Как возможная гипотеза – вроде противоречий нет. Алгоритм менять – дело слишком трудоемкое.

  7. >А может быть "контрастность" слов для коллекции "весь интернет" и коллекции "с сайта такого-то" сильно различается
    -реально у них вообще ошибка с подсветкой внутри сайта. Прям сейчас не смотрел, но некоторое время назад при клике на подсветку с выдачи Яндекса "по сайту" – слова вообще не подсвечивались. В принципе.
    Все из-за того, что они в заколдованный запрос (поиск по сайту) пихают доп. условия на domain="***" – оно и приводит к глюкам подсветчика, видимо.
    Вероятно, тот же заколдованный запрос действует и для выдачи страниц при поиске "внутри сайта".

  8. Вполне глюк в программе может быть. Например, программист в программный код при поиске по сайту поставил "запрос на ранжирование", а не "запрос на отбор документов". Или упустил поставить "запрос на отбор документов" перед "запрос на ранжирование".

    Интересно в какой момент они "еще с сайта" число считают. То и дело числа в www и domain запросах не совпадают.

Комментарии запрещены.