О кольцах тройного обмена

Второй день в фоновом режиме считаются кандидаты на “обмен по тройным кольцам” по данным Яндекса. За 2 дня обсчиталось где-то 1/5 базы. Перл, конечно, тормозит.

Это надо: посмотреть, кто ссылается на сайт, по каждому ссылающемуся посмотреть, кто ссылается на них, и из этого списка выбрать сколько раз там попадается исходный сайт.

Конечно, задача определения непотистских тройных колец реально сложнее. Но ничего невозможного нет…

О кольцах тройного обмена: 14 комментариев

  1. отчитываться за http://blog.promosite.ru/comments.php?170

    Эх ёклмн бл#%@! А я не знал! Вот так мне позор! Ну, Евгений, ты молодец.
    Сунь им в лицо непот по кольцам. Ведь это еще более явная накрутка и "попытка обмана поисковой системы и манипулирования ее результатами с целью завышения позиции сайтов (страниц) в результатах поиска", чем нетематический обмен.

  2. Женя, сам по себе обмен не вреден пользователю… вредно тогда, когда тематики сайтов таких принципиально отличаются …

  3. Очевидно что если такой простой и примитивный вариант кольца так долго считается – то ничего не стоит увеличить размер кольца и тогда даже для Яндекса в таком варианте реализации задача станет неподъемной.

    Если эта проблема действительно интересует Яндекс и они дали грант – значит это действительно проблема и они ждут революционное решение – которое смогло бы победить подобные кольца в принципе.

    Наверное…

  4. В то же время – при увеличении размеров колец эффект от них так же снижается.
    Да, и эта проблема интересует меня в первую очередь. 🙂

  5. Да, и кстати – "так долго" он считается на моей машине и на моем перле… Специализированная прогрммка на Сях может все быстрее посчитать…

  6. euhenio, вы действительно хотите бороться с любыми формами обмена?
    или скажите тогда, что с вашей колокольни хорошо и что плохо?

  7. Kostya, да нет вроде… Не то чтобы я вот прям хочу… Просто предложил Яндексу посчитать. Как делить обменную и добровольную цитируемость.
    Ну, с моей колокольни добровольная ссылка по-любому лучше договорной. 🙂

  8. euhenio, так решив проблему обменных ссылок, можно натолкнуться на проблему продажи ссылок или создании десятков сайтов, хорошо проспамленных по каталогам, госетвым и доскам, чтобы с них потом ставить ссылки.

    Одним словом, пока ссылки играют какую-то роль их будут искусственно ставить.

    Как говорил Кузьма Прутков: "Зри в корень" 😉

    P.S. даже в продвинутом буржунете и в частности в Гугле конкретно с обменными ссылками так не борятся. Они слушают Пруткова.

  9. Костя, знаешь сколько всего можно напридумывать? 🙂 И против каждого ответа поисковика есть контрмеры.
    >так решив проблему обменных ссылок, можно натолкнуться на проблему продажи ссылок
    -это подразумевает, что с обменными ссылками ничего решать не надо, т.к. все равно когда-то кто-то что-то сделает. И вообще ничего делать не надо, т.к. все равно все умрут. 🙂
    На данный момент влияние обменных ссылок наиболее важно, имхо.

  10. Евгений, мне кажется стоит направлять энергию не в сторону борьбы с ссылками обменными, а в сторону вычисления их тематичности.

    Например, если поисковая машина сможет определять тематическую близость ссылающейся странцы то будет убито несколько зайцев:
    заяц первый – обмен ссылками ведется впредь для пользователя, в конце концов в разделе ссылок можно найти другие близкие ресурсы
    заяц второй – при покупке ссылок прийдется также учитывать тематическую близость, что приблизит эти ссылки до благой идеи цитируемости

    будет хорошо всем 🙂

  11. Ну, раз стОит, так и направляй. Или Яндексу открой глаза. И еще прочитай описания наборов данных на grants.yandex.ru и поищи там хотя бы теоретическую возможность тематичность ссылок определять.

Комментарии запрещены.