Минус-слова в разном контексте, оказывается, бывают

Как-то по умолчанию предполагал, что если запрос в Яндексе с минус-словом – то это минус-слово должно минусоваться в документном контексте.
Я замечал, что минус-слово в колдунщике ставится с оператором расстояния, но не придавал этому значения, думал, колдунщик тупо ставит, а там уже все равно его “вычитают” по документу.
А вот хрен там.
Примеры:
!Иванов &/(1 1) -Андрей – поиск на расстоянии плюс одно слово: во втором сниппете “Андрей Иванов” (минус одно слово)
!Иванов &/(-1 1) -Андрей – этого уже нет.
!Иванов -Андрей – переколдовывается с расстоянием в 3 предложения до “минус андрея”. Включения тоже нет.

А раз такие дела, то “отсутствие слова” в таком запросе может тольковаться как вклад в релевантность, меняться число термов в запросе (и кворум, кстати!) – и меняться выдача…

то-то она иногда меняется с минус словами… а мы можем списать это на “пробивание кеша” 🙂

Минус-слова в разном контексте, оказывается, бывают: 9 комментариев

  1. Оператор "=" не задокументирован в текущей версии хелпа по языку запросов. В документном контексте предлагается минусовать оператором "~~"

  2. Выше вместо

    Оператор "="

    следует читать

    Оператор "-"

  3. Да, это прикольная засада. Я для себя тоже открыл года 3 назад, что минус действует только на некоторую окрестность других слов, не на весь документ 🙂

  4. Подскажите, пожалуйста, где почитать, как самому смотреть результаты переколдовки?

  5. Спасибо!
    А нет ли где версии скрипта, который показывает результаты переколдовки, в правильной кодировке?

  6. euhenio, фишка в том, чтобы отминусовывать несуществующее слово. В поисковике, в котором со скобочками не путаются, выдача с отминусованным несуществующим словом инвариантна этому слову, хотя и отлична от обычной выдачи. Т.е. независимо из какой области оператор \"-\" будет пытаться исключить слово (а хоть из текста страниц, на которых ссылки стоят), он его ниоткуда не исключит – слова-то нет.
    А сам знаешь где, выдача ковариантна отминусовываемому слову. Т.о. в одном случае существует две выдачи, одну из которых можно назвать кэшем, а во втором случае существует бесконечное множество выдач, т.е. кешем какую-то из них обозвать язык не поворачивается 🙂

Комментарии запрещены.