Яндекс учитывает окружение ссылки?

Очередная тема на форуме: Яндекс учитывает окружение ссылки? Часть 2.. Первая часть была про тег map, после которого как-то криво весь текст до следующей ссылки попадал в индекс.
Тема о том, что по запросу anchor#link=”www.fit-pro.ru*”[различные тренажеры], где слова “различные” в ссылке нет – Яндекс:
1. Выбирает из массы ссылающихся только ссылающиеся со словом “различные” в пределах предложения:

Различные тренажеры для вашего дома. | Хатха йога – упражнения | спутниковые GPS навигаторы | рукоделие, вышивание, шитье | лунный календарь …

… ремни ликвидация оптимизация налогов Терминалы сбора данных Symbol Различные силовые тренажеры на ваш выбор. цветочный магазин, цветы продажа …

2. Не подсвечивает слово “различные” в сниппете, только “тренажеры”. Т.е., вроде как и “не находит”, но и ведь выбирает в то же время из 70 ссылающихся на www.fit-pro.ru со словом “тренажеры” только те 2, где в пределах предложения есть слово “различные”.
***
Перво-наперво я полез в reqtext – смотреть, вдруг “различные” по кворуму не обязательны. Нет, вес 27% – обязательны для двусловного запроса. Потом начал на ссылающемся сайте и другие примеры выбирать…
Действительно, взять из конца предложения ссылку и поискать с текстом другой ссылки – находит, но не все подсвечивает! anchor#link=”www.mebelproekt.ru”[Изготовление печатей && Шкафы Mr Doors, Купе]. Уже довольно глупо – учитывать текст просто соседний еще ладно, но если это ТЕКСТ СОСЕДНИХ ССЫЛОК – лажа полная получится.
Я бы считал доказательством, если бы по точному запросу в кавычках, где часть запроса НЕТ в ссылке, ссылаемый сайт находился бы как “найден по ссылке”. Но таких примеров найти не удалось. Например, “Различные тренажеры для вашего дома” – полный текст ссылки, кроме sportime.ru ничего не находим.
***
с другой стороны, я начал пробовать “поиск по тексту ссылок” оператором $anchor() – если он не “назовет” ненужное текстом ссылок, то вроде все нормально. Например, по запросу $anchor(спортивные тренажеры для дома) на 10 месте находим некий сайт, похожий на каталог:

ДК СПОРТ- спортивные тренажеры для дома – Кроненберг
Фабрика “DK-sport” основана в 1998 году. Продукция фабрики соответствует Российским стандартвм качества. Это обеспечивает надежность и безопасность тренажеров. Базовый модуль тренажеров выполнен из
www.cronenbergclub.com/catalog/?link=27 · 5 КБ

Смотрим его код – подсвеченные слова “тренажер” в выдаче вообще не являются ссылкой, а находятся на расстоянии нескольких предложений от ссылки.
С другой стороны, текст ссылки совпадает с тайтлом страницы. И выводится без болда на слове “тренажер”. Видимо, сам текст ссылки не попадает в сниппет, т.к. точно тот же текст уже есть в тайтле, и яндекс экономит на выводе одинаковых фрагментов. Такие случаи, что при пустом тайтле вместо тайтла выводится фрагмент найденного есть.
При поиске по словам из описания $anchor(тренажеры стандартвм) находим кучу сайтов, тех же каталогов, в том же виде – в качестве тайтла текст ссылки (совпадает с тайтлом), в качестве описания – описание со словами.
В общем, операторы anchor#link и $anchor() как-то размазывают… Выдают не только текст ссылок, но и окружение. Но вроде как и фильтруют по текстам одновременно. Еще пример того, что оно понимает расстояние в предложениях: $anchor(спортивные тренажеры для дома &&/3 стандартвм).
С другой стороны, примера, в котором по “левым” словам выдается сайт как “найденный по тексту ссылок” я так и не нашел. Поэтому продложаю думать, что это “пользовательская фича” для операторов поиска по тексту ссылок – расширять поиск на осн. текст. Или веса слов там как-то криво учитываются. Короче, поиск по ссылкам же для юзверя сделан, не для нас 🙂
Короче, не думаю, что поиск по текстам окружения ссылок работает. Плюс глупо юзать тексты ОКРУЖАЮЩИХ ССЫЛОК (пример выше).
PS в найденных желтым все нормально выделяет. В описании нет желтого “тренажера”.

Яндекс учитывает окружение ссылки?: 3 комментария

  1. Первая часть была про тег map

    Про area, если быть точным, Евгений.

  2. Дык, давно известно, что оператор anchor нельзя считать точным методом. Рулит только "текст ссылок:…"

  3. Рулит только "текст ссылок:…"

    Если можно назвать словом "рулит" вывод беков по анкору без учета морфологии :).
    Одним словом подарок Яндекса оптимизаторам – в первом случае данные неточные, во втором неполные :).

Комментарии запрещены.