поиск по датам в гугле

Alexf2000 по поводу апометра поинтересовался у народа, как бы такое сделать для гугла, и народ в комментах спалил документ, в котором описан оператор google daterange=formdate-todate.
Про этот оператор немного в доках гугла: http://code.google.com/apis/soapsearch/reference.html

If you want to limit your results to documents that were published within a specific date range, then you can use the “daterange:” query term to accomplish this. The “daterange:” query term must be in the following format:
daterange:<start_date>-<end>
where
<start_date> = Julian date indicating the start of the date range
<end> = Julian date indicating the end of the date range
The Julian date is calculated by the number of days since January 1, 4713 BC. For example, the Julian date for August 1, 2001 is 2452122.

Даты – начальная и конечная – задаются по некоему “Юлианскому” календарю (слыхал о таком отдаленно :)) в виде числа дней, прошедших от January 1, минус 4713-го года (блин, кто тогда документы “публиковал”? 🙂 нет чтоб 1970-01-01 взять), для которого есть и в PHP операторы, и калькулятор нарылся.

Так в доках пишут “were published within a specific date range“… Видимо, это таки дата индексации.

Повтыкал. Если брать даты от сегодня в прошлое, то по некому запросу гугль сначала находит десятки тысяч документов, но в какую-то дату начинает находить около 100-300 документов (ходить вглубь!). У меня это 5-6 дней назад.

Так наверное, пока документов много – это диапазон дат, индексация за которые выложена. А остатки в старые даты – непереиндексированные древние документы. Вроде last-modified там отдается текущий, вряд ли он неправильный. В будущее по дате гугль не пущает.

Надо бы прикрутить к апометру.