Ползком до ссылочного

Лог эксперимента.

0. Куплено много ссылок в сапе на ранее незнакомые Я страницы. В том числе уникальное слово в тексте ссылки, и оно же есть на странице. Число ссылок – порядка 500-1500, покупалось в три приема. Жырность ссылающихся – существенно разная.

Сначала появилось ~100 страниц, представленных как урлы. Т.е., яндекс прососал, что урл существует, но его не забрал. В поиске по абракадабре в Я внутри сайта есть ссылающиеся страницы (по ссылочному тексту). А просто в поиске Я – сайта нет.

Через ап 100 страниц проиндексированы, тайтл кажет в выдаче по сайту. Найдено по тексту. Еще добавилось ~130 других урлов, свеженьких, как в предыдущем пункте.

Что забавно, в оба раза в обычной выдаче Я по абракадабре есть ТОЛЬКО ссылающиеся страницы, страниц с домена нет вообще. И в глубине тоже нет. Все найденное – с ограничением по сайту.

Голые урлы показываются как НПС, проиндексированные – по тексту.
Причем при поиске по слову по сайту все урлы идут в строгом порядке – сначала старые (проинд.), потом новые (голые).

Через 2-3 недели: добавилось 10-20 страниц, верно, тормоза в индексации (Итого ~250).
В обычной выдаче по абракадабре на 1 месте появился сайт с 3 страницами, проиндексированными вчера (я стал выводить время генерации страницы везде), ссылка на сохраненку – быстророботная. Страницы из самых ранних 100, в выдаче по сайту находятся по тексту. Ниже них идет борода из 130 непроиндексированных страниц НПС в старом порядке.

Ниже – те самые первые 100 страниц, только один момент: первые 50 – НПС, несмотря на то, что текст есть на страниц и в тайтле виден (сохраненки показываются). Нижние 50 – найдены по тексту, как раньше.

Кажется, что:
1. В самом начале, пока до релевантности тексты и ссылки не допёрли, сортировка идет по времени индексации, раньше – лучше. И существенно ненулевой плюсик, т.к. голые урлы "делают" проиндексированные с искомым текстом на странице.
2. Ссылочная и текстовая релевантность "конкурируют" за вид сниппета – если ссылочная рел. высокая, пишет НПС несмотря на наличие текстов на странице. Ну это можно уже считать бояном. Кстати, подтверждается тем, что 50 последних НПС выше все до единого, чем 50 найденных по тексту.
3. Почему проиндексированное и находимое по тексту не полезло сразу в общую выдачу, а полезло только после быстроробота – ХЗ. Может, типа вылеживалось до поры?

***
продолжение следует.