массовые поломки/починки апометров ) оператор date: сломался + инкрементальные апдейты Яндекса

Я, понятное дело, хоть и держу апометр http://tools.promosite.ru/ с 2008 года, но не захожу на него каждый день. И даже каждую неделю. Спасибо всем, кто написал на почту. Сейчас добавлю туда ссылку на мой FB.

Дело было в том, что с в какой-то момент новые проиндексированные документы в Яндексе перестали выводиться поиском по оператору date: (оператор даты индексации idate перестал работать еще летом).

Например: последний апдейт по оператору date был 4 декабря, а уже 6 декабря произошел ахтунг – вывалились ранее выдававшиеся документы за даты в середине, с 22 по 29 ноября:

И эта граница по старым документам (23 ноября) остается день ото дня (вот скан от 11 декабря).

При этом вы заметили, что область пустых ответов увеличилась? На предыдущем скрине пустота начинается с 29 ноября, а тут – с 4 декабря

И даже сейчас документы по запросу date:20171123 находятся, а по date:20171124 – уже нет.

И дальше – тоже нет. Точнее, совсем мало.

И такие выпадения прошлого индекса по date: происходит ежедневно и незаметно – день за днем граница сдвигается вперед. (Кстати, под это дело я поменял визуализацию, теперь там обратно отображаются документы, и чем зеленее – тем их больше)

Но иногда “отсутствующие” документы влетают обратно, 24 декабря

Но через пару дней вылетают

Теперь выводы:

  1. в Яндексе творится ниибическая хуйня. Оператор date: документирован, но работает через жопу.
  2. Вся хуйня произошла по понятным причинам. Яндекс просто дрочит на “старшего брата” дядю Гугл, у которого инкрементальные апдейты уже давно. И это все – попытка Яндекса внедрить инкрементальные апдейты, ежедневные. Это видно по поиску, да у меня есть экспериментальные сайты с ежедневно меняющимся текстом на морде.
  3. Апометр http://tools.promosite.ru/ пофиксен, все снова работает, и в отличие от других сервисов у меня таки выдается максимальная  дата проиндексированных документов. Традиция, чо. На основе поиска по экспериментальным сайтам.
  4. Прикалывает, что только 20 дек начали появляться фиксы других сервисов )) ребятки верят моему сервису, пока он молчал, они не суетились )
  5. Забыл сказать – конечно, в этом промежутке были апы. Но оператор date их не показывал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *