исправление ошибок апометра tools.promosite.ru от изменений в языке запросов Яндекса

Значит, сначала коротко. Яндекс 31 января 2017 объявил о том, что прекращает поддержку многих операторов поиска, и в тот же день это ввел (пруф).

При этом у меня в tools.promosite.ru перестали показываться апы из-за того, что была включена “пробивка кеша”, которая сломалась. Сломался оператор ~~ (отсутствие слова в документе) для запросов некоторых видов.

Проблему я поправил, и еще я поменял методику пробивки изменений выдачи. Теперь степень изменения выдачи не учитывает “многорукого бандита” и выглядит гораздо качественнее:

Про методику пробивки изменений выдачи – в следующих постах.

В древние времена (2008-9) уже было много разных апометров. Мой был не самый ранний, был апометр ivanov.in Дениса Иванова (upyrj, сейчас в Яндексе), SergoZD, komdir наверняка имели свои автоматизированные системы. Апометр  от ашмановцев не считаем, это ни о чем.

И мы такие соревновались, кто на несколько минут раньше задетектит апдейт.

И была такая “пробивка кеша” – чтобы изменение результатов доходило быстро – обычно через изменение запроса и исключение заведомо несуществующих слов через оператор ~~, и у меня это тоже внедрено было.

Ну, 31го Яндекс объявил, что набор операторов исключен. В том числе был исключен оператор ~ (исключение слова в предложении), про ~~ ничего не было сказано.

Я каждый день-то не смотрю в цифры, 2 и 4 февраля нарисовались “изменения поисковой выдачи” по моей тогдашней метрике. И эти изменения были и 6 и 8 и 10 февраля, но это уже было ниже лимита и апометр не увидел. Ну я думал, что-то сломалось, чинят.

И действительно – у них сломалось, но вот что? Так выглядит число документов за 31 января.

В этот день был ап, утром выложены документы, но вечером неожиданно число видимых документов уменьшилось очень сильно. И с 21 часа все пропало. Почему?

А вот – оказывается, всё из-за оператора ~~ , да. Он перестал правильно работать на запросах определенного вида.

Вот в тексте яндекса написано, что исключен оператор ~  (кстати, полезный оператор для людей, гораздо полезнее, чем ~~ , исключение такое Сегалович бы не одобрил)

А про оператор ~~ про исключение не написано, т.е он типа должен работать. Проверяем – он, типа, работает:

скачать ~ музыку  – музыка все равно есть в результатах поиска, типа оператор не работает

а вот скачать ~~ музыку – музыки уже нет, будем верить, что работает.

И это был основной затык.

Вот мы верили-верили, а совместно с операторами вида date: оно как раз прекратило работать:

date:20170201 – много найдено

date:20170201 ~~ 1 – мало найдено

И оппаньки – хотя про исключение этого оператора не было ничего сказано, он реально пропал из хелпа, но ебать! там появился давно забытый оператор – (минус)

Но зато он, сука, не работает 🙂 date:20170201 -2342 смотрим

В итоге – у меня все поправлено, у них все через жопу, дальше будет только лучше )

И да – изменена методика пробива изменений выдачи, которая не включает примесь многорукого бандита. О ней – в следующих постах.

На сегодня есть несколько текстовых апов раз в 2 дня, которые пока что рисуются как “изменения выдачи”, сейчас напишу к ним комментарии (2, 4, 6, 8, 10 февраля).

Сорян, котаны, что так долго мусолил этот вопрос )

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *