Повышение уставного капитала в 100 раз

Утром видел по РБК какой-то прогон, якобы рассматриваются поправки в закон на предмет – увеличить уставной капитал с бывших 10 000. рублей в 100 раз.
Сейчас смотрю – вроде ни на РБК, ни в Яндекс-новостях никаких воплей по этому поводу нет. И даже просто новостей нет! То ли у них первое апреля стукнуло раньше, чем надо…
Единственное, что в Яндекс.блогах нашел – это вот здесь: http://www.mybiz.ru/post/13547/default.asp

Уставной капитал станет 25000 евро для ООО и 50000 евро для АО

ФНС, Минфин, таможенная служба и ЦБ подготовили изменения в «Закон о госрегистрации юридических лиц». Если изменения, подготовленные ведомствами примут, регистрация существенно подорожает и усложнится.

Планируется, что минимальный размер уставного капитала для ООО увеличится с 10 000 рублей до 25 000 евро в рублевом эквиваленте. А при регистрации акционерного общества понадобиться минимум 50 000 евро.

Кроме того, фирмы должны будут предоставить дополнительные подтверждения права аренды или собственности на помещение и реальность оплаты уставного капитала. Если же поданные документы вызовут у налоговиков какие-то подозрения, они будут приостанавливать регистрацию компании на месяц.

Как сообщает журнал «Главбух» со ссылкой на источник в ФНС, такое существенное повышение размера уставного капитала связано с требованиями, предъявляемыми нашей стране Евросоюзом. Документ уже прошел согласование с ФТС и ЦБ России и сейчас находится на рассмотрении в Минэкономразвития.

-видимо, собираются бороться с однодневками…
Вот чорт бы их побрал, а я еще оконториться не успел. 🙂 Надо срочно про запас нарегистрировать фирм… По РБК говорили, уже зареганным фирмам не будут повышать размер уст. капитала.

Повышение уставного капитала в 100 раз: 9 комментариев

  1. Регистрируй давай, правильно 🙂 Учитывая, что если правда, цены на готовые фирмы подскочат на порядок.

  2. Если все реально, а не слухи – с помойками жопа настанет…

  3. А кто в курсе, если зарегить ООО, но никакой деятельности не вести – сколько так можно висеть?

  4. Еще не поздно – только что регистрировал, все ок.

  5. Похоже на следующее: "И на хрена нам развитие малых предприятий" 🙁

  6. А никто не в курсе , когда закон вообще действовать начинает?
    И начинает ли вообще?

  7. Мда.. Русь матушка, души малый бизнес, правильно! И не будет никакого удвоения ВВП и стабильной жизни с такими законами….

Комментарии запрещены.