Наброски по будущей партнерке

Итак, планируется партнерка. Пока обдумаю и обкатаю…
***
Партнерка будет продавать товар напрямую с сайта и с рассылки.
За клики оплаты нет. Я не железный их проверять.
За покупку с сайта партнер получает от 2% до 6% стоимости ноутбука. При этом кто последний привел посетителя – тот и молодец.
За покупку подписанта с рассылки тоже 2%, но учет – наоборот: кто первый подписал покупателя на рассылку, тот и молодец.
***
По продажам с сайта:
Ясно, что любой приведенный (даже на корзину) покупатель может позвонить и тогда он не будет зачтен партнеру. Но все-же по заходу с рекламы – пусть будет 2% (рекламный блок содержит прямую ссылку, описание и картинку).
Генератор рекламных блоков в интерфейсе партнера.
Также можно сделать случайный ротатор предложений, чтобы партнеры открывали в ифрейме и не парились.
Если партнер размещает у себя рекламный блок не только с ценой и предложением, но и с хорошо видным логотипом, то комиссия 3%.
Если то же плюс хорошо видный телефон – 6%. Это почти вся наценка получится. Надеюсь, удастся пробить этот вариант. Ясно, конечно, что позвонить легче, и многие будут звонить. Как раз поэтому и платится большая комиссия – т.к. много заказов идет мимо партнера. Как бы это людям объяснить…?
И будут ли партнеры вообще так работать? Контролировать еще как-то надо, что они все телефоны размещают… О. Контролировать можно через открытие в ифрейме.
Теоретически можно и телефонные заказы учитывать. Типа в рекламном блоке с телефоном пишется: “скажи кодовое слово – получи скидку 0.5%”. Интересно, будет ли работать.
В рассылке каждому юзверю в информацию дается персональная ссылка с идентификатором. Телефон тоже можно с кодовым словом.
***

Наброски по будущей партнерке: 11 комментариев

  1. Чтобы учитывать телефонные заказы, у клиента заинтересованность должна быть помнить некое кодовое слово – идентификатор партнера … а это возможно только если ты, получив посетителя от партнера, в шапке жирными буквами пишешь "Ваш пароль на скидку – ‘старый друг лучше новых двух’ " и так всегда по разному в зависмости от партнера … причем если ты рпедлагаешь скидку, то должен это делать за свой счет, а не за счет партнера … другой вариант – сказать "я плачу бОльшие %% с продаж, потому как точности обеспечить не могу" …

  2. Примерно так я и думаю, насчет того, что "помнить кодовое слово" – с него и скидка и привязка к партнеру. А насколько я в этом бизнесе сбоку вижу – звонят ОЧЕНЬ часто и массово, т.к. много кмпаний размещает фиктивные низкие цены и впаривает либо дороже, либо не то, что искалось.

  3. ИМНО – фигня всё это 2,4,6%!
    Ни разу не видел более менее эффективного решения с партнёрками, может мало видел конечно 😉
    Проблемы обычно двух типов (условно):
    1 – программерско-технические;
    2 – маркетингово-этические.
    Возникают они как правило на двух участках:
    1. рекламист (ссылки размещает) – продавец он-лайн (сайт где заказ и оплата производиться);
    2. продавец он-лайн – продавец оффлайн
    1-й участок больше проблемы технического плана – 1-его типа.
    А на 2-м больше 2-го типа.
    Когда продавец-онлайн хочет выехать за счёт тех кто траф ему нагоняет и кидает (port.ru тотже). Тут и технические вопросы и этические. Всё до кучи.
    Но технические вопросы на техническом участке (1-м) можно худо-бедно решить, а вот что делать со 2-ым типом проблемс? Участок «прод он-лайн — прод оффлайн»? Хорошо, когда эти продавцы в одном лице. Сам с собой договориваешься, это всё же проще. А как, например, разрулить, если продавец офф ничего не петрит в инете, но зато у него с офф-лайн всё пучком. И когда продавец он-лайн, чей сайт и проблемы нагнать на него качественных посетителей, не имеет опоры в оффе ?
    Сколько раз наблюдал и сколько из-за этого хороших бизнесов у людей рухнулу. Проблема как обозначить продавцу он-лайн, что покупатель пришёл от него к продавцу-оффлайн?
    Все эти купоны и скидки никак толком не работают. Кто-то ею воспользуется, кто-то забудет и каждого клиента проверить после покупки просто не реально. Особенно это актуально когда товары от 1000$ и более.
    Картины происходят обычно по такому сценарию:
    Когда стоимость покупки приличная, то чел перед тем как расстаться с $$$ с начала должен пощупать, т.е. в конечном итоге всё одно: офис – менагер по продажам – смотрины – покупка. И если обозначать он-лайн покупателей через различные лэйблы типа скидки, бонусы, «кодовое слово», и прочее, то вся эта херня НЕ РАБОТАЕТ. Точнее работает но с эффективностью примерно 10-15% Т.е. из десяти реальных он-лайн покупателей попавших в офис и сделавших реальную покупку, только максимум с 2-х попадут бабки он-лайн продавцу, который собственно всех 10-ти обеспечил.
    И происходит это не из-за того, что партнёры-продавцы он-лайн и офф-лайн козлы и не доверяют друг другу, а просто из-за элементарных вещей. Например, когда менагер окончательно показывает товар и оформляет покупку, то часть покупателей просто не вспоминают про бонус-код или забывают «пароль». И ничего с этим не сделаешь – человеческий фактор. За то другая часть бонус свой заявляет, но толку мало. Обычно покупки больше 1000$ баков – это сложные товары, при покупке которых действует у офф-продавца куча различных маркетинговых фишек и скидок.
    Например: мы даём вам общую скидку которая составляет у нас 7%!!! Общая-суммарная скидка у нас не может превышать 7% Это суммарная скидка за опт, отказ от пассатижей, бесплатная доставка и инет-бонус. Во! Каждая скидка по отдельности может быть и 5-6%, а в соовокупности всё одно не более 7%. Но у менагера всегда есть некоторая свобода действий и его цель восхваляя скидки-товар и кидая заманиловки всё-таки продать товар дороже, на сколько это возможно, т.к. он и сам кровно в этом заинтересован и его мало заботит сработает бонус с он-лайна или придётся пожертвовать каким то другим бонусом, скидкой, его больше беспокоит его маркет инструментарий который предоставил ему шеф.
    Вот тут то и начинаются проблемы у партнёров, причём у всех без исключения. Не имеет значения торгуют они машинами или станками, компами или мебелью. Разница только в том больше они или меньше и скоро возникнут или опосля. Разругиваются в дрызг даже близкие родственники и друзья детства. Причём сами этого делать не стремятся, но «помошники» всегда найдутся, даже если на необитаемом острове.
    Некоторые товарищи ссылаются на то, ну что типа куда он от меня денется, домен на мне, я рулю нагоном покупателей и всё пучком, но они почему-то упускают, что их партнёр поработал с ним , узнал поверхностно приколы инета и что из него нужно и можно поиметь и без проблем другого себе найдёт инет-партнёра и будет ему диктовать еже свои условия, которые ему более выгодны.
    Ведь реально же офф-продавца не контролирует никто!!!
    Вот, Женя, скажи, пожалуйста, ты бухгалтерию своего партнёра видел? Отвечать вообщем то и не нужно – не видел. Нет конечно, отдельные бумаги вполне возможно на глаза попадались, но в целом- никак. Да и не интересно я так понимаю тебе это – интересы у тебя другие. И так я думаю у многих инет-спецов. А бухгалтерию реальную видит только офф-продавец и его бух, всё! остальные видят туф-ту!
    Чёрти чё написал 😉 Явно с оптимизацией сайтов и порталов не клеется. Но вопрос интересный. Я на него так нигде нормального ответа и не нашёл. Как это дело цивилизовано и взаимовыгодно разруливать?
    А высказался здесь, т.к. аудитория здесь узкая, уважаемая, опытная и может сказать что-то весомое или путнее по делу и из своей практики.
    Однако, Евгений, сообщение твоё подвигло в моей башке тяжёлые мысли, которые тут-же шандарахнулись на клаву и упали в инет. Результат на лицо 😉

  4. Fly,
    Ну, если ты предполагаешь, что у нас с офлайновым партнером возникнут проблемы такого плана, это одно. Но в общем рановато. Расширяться надо, а не друг у друга кусок урывать, и он это тоже понимает.
    А если про то, что привязка к партнеру (теперь уже моему_онлайновому_партнеру, т.е., нагоняльщику посетителей) потеряется при звонке и приходе в офис за счет общего объема скидок – это не так. У нас и скидок-то нет. 🙂 Хотя может, и зря.
    Ну, допустим, даже если часть звонивших забудет о скидке (хотя что, 10-20 баксов лишними бывают?).
    Но смысл в том, что если ту часть (звонивших) не пытаться привязать к онлайн_партнеру – вообще почти кидалово выйдет, в данной теме звонят очень много. И проверяют, реально ли товар есть на складе или это заманиловка 🙂
    Ну почему ж фигня-то?
    Да, а вот еще для анкеты: чем ты торговал в партнерках и как успешно?

    Ладно, завтра перечитаю и еще раз обдумаю 🙂

  5. мне кажется что партнерка будет имет смысл, только при участии в расчетах за товар.
    (хотя получается не просто…
    налоги: ндс-18%, налог на прибыль – 24% платится с наценки после вычита затрат произведенных в процессе продажи с учетом зарплаты сотрудников твоих)

    По услугам мне повезло тк я в курсе бухгалтерии и фактически контролирую всю цепочку продаж…

    сайт – звонок по телефону – проведение предварительной консультации – продажа…
    Однако есть на чем эксперименты ставить и с текстами, и с оптимизацией, и визуалом, и мотивациями, и аргументацией, и прочими моментами…

    А про интересную амерскую партнерку давно, на серчэнжанах
    vmegap рассказывал… ее преимущество было в прозрачности… Еще мысль мне понравилась о том, что владельцем онлайн ресурса не должен быть оффлайновый владелец.

  6. и вообще кажись call центр нужен независимый от оффлайна…
    вообщем интернет магазин получается в моем представлении :)))
    только с доставкой от offline партнера….
    мда…

  7. Ужас,
    >мне кажется что партнерка будет имет смысл, только при участии в расчетах за товар
    -мне кажется, что ты чего-то не так понял. Ты предлагаешь владельцу рекл. площадки приводить ко мне клиентов за ручку, и чтобы прямо при нем оплатили? 🙂

  8. Пардонте…
    Я рассматривал этот случай…

    Некоторые товарищи ссылаются на то, ну что типа куда он от меня денется, домен на мне, я рулю нагоном покупателей и всё пучком, но они почему-то упускают, что их партнёр поработал с ним , узнал поверхностно приколы инета и что из него нужно и можно поиметь и без проблем другого себе найдёт инет-партнёра и будет ему диктовать еже свои условия, которые ему более выгодны.
    Ведь реально же офф-продавца не контролирует никто!!!

    я рассматривал вопрос со стороны оффлайн – онлайн…

    про взаимоотношения с рекламными площадками я ниже говорил… там где про Виктора….

    А про интересную амерскую партнерку давно, на серчэнжанах
    vmegap рассказывал… ее преимущество было в прозрачности… Еще мысль мне понравилась о том, что владельцем онлайн ресурса не должен быть оффлайновый владелец.

    хех…
    Ужас – не писатель…

  9. А, тогда понятно. Т.е., я должен своему офлайновому партнеру приводить покупателей за ручку. 🙂
    Ну, верно, конечно, но непрактично… 🙂

  10. А, тогда понятно. Т.е., я должен своему офлайновому партнеру приводить покупателей за ручку. 🙂
    Ну, верно, конечно, но непрактично… 🙂

    почему за ручку…???

    я давал раскладку пл налогам, при условии участия тебя в расчетах как юр лица… Это стандартная схема "белого" интернет магазина
    которая страхует интернет магазин от "кидания со стороны партнера"…. Ты от покупателя получаешь деньги на свой счет… оставляешь себе свою часть (проценты по налогам я расписал)…
    далее перечисляешь продавцу стоимость железяки…
    Только нужна самая малость – бронирование и "служба доставки" или своя или по другому никак…

    Вообщем это схема интернет магазина…
    Для "стабильности" можно работать с несколькими оффлайн поставщиками…

    Прошлым летом в РОЦИТе проходил семенар по поводу интернет магазинов, были представлены инет магазины детских игрушек-"вырастайка", "м-видео"…

    Самое забавное что прозвычало, что в 80% случаев покупатель смотрит интернет витрину, а затем звонит в call-центер и еще раз переспрашивает наличие товара, его характеристики, только после этого осуществляет заказ по телефону через оператора…

    Уверен, что в этом году кол-во покупателей через интернет увеличилось… Сам надысь микроволновку покупал через интернет (9000 рублей). Разница, с Рижским рынком (11000 рублей), с Техносилой и М-Видео (13000 рублей) существенная… Привезли домой, при мне проверили, заполнили все гарантийные талоны от производителя, отдали чек.

    И разрабатывать или искать партнерку – однозначно нужно… но чем изобретать велосипед, убивать на это время, может быть имеет смысл посмотреть лучшее из того что имеется на Западе??? Там уже встречаются прозрачные системы, выгодные и продавцу, и покупателю, и партнеру…
    vmegap(который Виктор) рассказывал, что покупал и работал с неплохой партнеркой в штатах, кажись по косметике…

    Мне самому нужна партнерка по продаже услуг, да и товаров тож…
    ..пока я дальше интернет-витрин не двигался, больно товары "специфические"… хотя уже видел платное консультирование онлайн по этой тематике…

    Хи-хи – "за руку водить…" я такого ни где не писал….
    зачем, euhenio, напраслину наводишь??? :)))
    … просто большие "сомнения" меня про партнерки "мучуют", при наличии 80%звонящих оператору по телефону, для покупки.

Комментарии запрещены.