регистрация ООО

Позавчера был у продавцов услуг по регистрации юрлиц. Впечатление немного странное… Вроде все окей, но почему в договоре на услуги ничего не прописано?
Тут и вспомнил, что я еще меньше клиентам обещаю… Тоже “какие-то работы” провести, с непонятным результатом.
Так и хотелось при оплате написать – мол, результатом действий фирмы Х является регистрация ООО такого-то. За результат (пакет документов) платится бабло. Так и хотелось. Понемногу начинаю понимать своих клиентов 🙂
Но все-таки и явно договор на услуги по регистрации составлен “для лохов” – ничего не прописано практически. А кто, кроме лоха, будет регистрировать ООО за бабло? 🙂
Одно успокаивает – действия все-же чисто технические. Все-же пришлось настоять на включении каких-то слов про юрадрес и про уведомление фондов.

регистрация ООО: 29 комментариев

  1. Кстати, тоже надо будет в ближайшее время… Напиши, как там все получиться, если не влом.

  2. euhenio, решил купить регистрацию ООО?
    Может проще своими силами?

  3. Не на 400, это раз. Потому что тебе все равно покупать юр. адрес, а это в районе 200-250 (и то, с этим по любому могут быть проблемы).

  4. Про 400 в сумме – это понятно. Я говорю про то, что если "своими силами", то ты сэкономишь не 400, а 150-250 (юрадрес все равно будешь покупать).

  5. Пожалуй, да. Но с другой стороны, договор об аренде у нас есть, и перекинуть его на другую фирму – без проблем. Т.е., можно получить гарантийное письмо от нашего арендодателя, и обеспечить юрадрес для новой фирмы "по реальному местонахождению", т.е., бесплатно и без оплат почтово-секретарского обслуживания.

  6. Юрадрес "по реальному местонахождению" – большая задница. Лучше с этим не экспериментировать.

  7. юр адресом же может быть место регистрации одного из учредителей? а уставным капиталом – компьютер, например ;))

    ЗЫ жаль, что Вы не в Челябинске регистрируете ;))) мы бы сделали все красиво %)

  8. юр адресом же может быть место регистрации одного из учредителей?

    Евгений, как тебе идея ? :))))))))

  9. Tanoshii, я пупею, слава богу, что мы не в Челябинске регим 🙂 Адрес регистрации учредителя – это его квартира, что ли? Жилой фонд и нежилой – разные вещи. 🙂 Юрлицо может располагаться в нежилом фонде только.
    🙂

  10. > Адрес регистрации учредителя – это его квартира, что ли?
    euhenio, Tanoshii прав. Адрес места жительства учредителя может быть юр. адресом ООО.

    > Юрлицо может располагаться в нежилом фонде только.
    А место, в котором располагается ООО, называется фактическим адресом 🙂

  11. >Адрес места жительства учредителя может быть юр. адресом ООО
    -да вы что? Неужели я настолько ничего не знаю? 🙂 В таком случае, Tanoshii, извини.
    >называется фактическим адресом
    -ну, это понятно.

  12. Я тут у супруги проконсультировался – она на юриста учится – залезла в книжки и сказала, что "местонахождение" юрлица в законе есть только один раз. И этот один адрес – очевидно, юридический адрес.
    Т.е., там прописан адрес "по которому производится функционирование юрлица". Покупаеиый юрадрес – как частный случай (и частый достаточно, видимо) – состоит в заключении договора о совместной деятельности с некой другой фирмой. Деятельности!
    А деятельность не может осуществляться в жилом фонде. Так что есть основания полагать, чио вы – @uthor и Tanoshii – неправы.
    Предлагаю этот вопрос до конца обсудить – это многим важно, и мне в т.ч.

  13. Такого понятие как "юридический адрес" в действующем законодательстве нет, есть термин "место нахождения" организации. По сути это адрес места нахождения постоянно действующего органа управления и место хранения документации. Кроме того по этому адресу происходит государственная регистрация и постановка на учет в налоговый орган. Каких-либо ограничений в контексте "жилой фонд/нежилой фонд" в законодательстве нет. Учредительными документами может быть установлено, что местом нахождения юрлица является место постоянного нахождения его органов управления (Генерального директора) или основное место его деятельности (фактический адрес).

  14. Учредительными документами может быть установлено, что местом нахождения юрлица является место постоянного нахождения его органов управления (Генерального директора) или основное место его деятельности (фактический адрес).

    -почему-то мне не удается найти ссылку на это в законах… В рассыке какой-то нашел что-то похожее, но там про редакцию от 1996 года пишут, что ли… Ссылочку дашь?

  15. Это точно так, но где написано уже не помню. Поищу вечерком, сейчас нету базы под рукой.
    Помоему это в Законе О государственной регистрации юридических лиц или в комментариях к нему.

  16. ООО м.б. зарегистрировано на адрес проживания учредителя – это совершенно точно. Есть и реальные примеры. Но говорят в Москве с этим раньше были проблемы – было запрещено так делать, а сейчас по идее разрешено уже, но нужно узнавать.

  17. Можно и в Москве регистрировать на адрес проживания учредителя. Запретов не было никаких. Единственное в налоговой просили принести справку из ТАРП-а, о том что фирма является субъектом малого пред-ва и будет включена в реестр МП и все. Потом правда надо было идти в ТАРП и там тоже регистрироваться, но многие туда не доходили. 🙂 Попробую завтра в налоговой точно узнать.

    Евгений, по поводу уведомления фондов ,сейчас налоговая этим занимается, вы лучше в договор с юр. фирмой включите пункт если из налоговой в фонды сведения не потупают, то фирма решает прецендент своими силами, а не вы таскаетесь. Просто было такое у знакомых, так в фонде в одном и не встали на учет…:(
    А поводу адреса, я даже и не знаю..скорее всего он левый будет 🙁 на первые 3-4 мес., договор , а дальше как хотите. Хотя не знаю точно, говорить не буду, есть такие кто с собственниками работает, так они вам за дополнительную плату будут каждый раз договор пролонгировать. Но такие адреса уже дороже.

  18. Евгений, по поводу уведомления фондов ,сейчас налоговая этим занимается, вы лучше в договор с юр. фирмой включите пункт если из налоговой в фонды сведения не потупают, то фирма решает прецендент своими силами, а не вы таскаетесь. Просто было такое у знакомых, так в фонде в одном и не встали на учет…:(

    -да мне там договор сначала дали, в котором про фонды было, а потом убрали. Ну, я и заподозрил неладное 🙂 Ну, и вообще уже поздно что-то менять – процесс пошел.
    А почему вдруг клюнуло регистрироваться – потом расскажу. 🙂

  19. А неужели в фирме, через которую идет регистрация не предложили варианта на домашний адрес? Кстати у ЧИСТО домашнего адреса тоже есть свои недостатки и при том существенные, если по этому домашнему адресу стоит комп с рабочими документами.

    Ну и для справки…
    Полное интервью можно найти в инете:

    Горячая линия «Московского бухгалтера». На вопросы отвечает заместитель начальника отдела государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей УМНС по г. Москве А. А. Илюшина.

    Пожаловаться на работу налоговиков можно по телефону 957-62-07
    Еще одни вопрос. Можно ли регистрировать организацию на домашний адрес?

    Отказать в регистрации, если в документах указан домашний адрес в качестве юридического, мы не имеем права, на это нет оснований. В то же время в Жилищном и Гражданском кодексе содержится норма о том, что жилые помещения используются только для проживания.

    Отказать в регистрации, если в документах указан домашний адрес в качестве юридического, мы не имеем права, на это нет оснований.

    Нет, там написано, что их запрещается использовать как конторы и под производство. В нашем случае никакой деятельности по юридическому адресу не ведется.

    Как я уже говорила, это нежелательно, но отказать в регистрации мы не можем.

    И наказать за это каким-то образом налоговые органы тоже не могут?

    Сказать, что информация представлена не достоверно, налоговая инспекция в этом случае не может, так как лицо, регистрирующее фирму на свою квартиру, там всегда и находится. Поэтому никаких штрафных санкций применять мы не можем.

  20. ап чем спор-то, не пойму? 🙂 я ж не просто так теоризирую, а говорю о конкретной практике. Регистрируют на домашний адрес, да еще и уставным капиталом какой-нить 166 пенек (который потом в случае чего отдается по долгам 😉 ) делают.
    кроме того, адресом СМИ может быть а/я. точно не скажу (надо спросить у спеца нашего), но возможно тоже самое можно провернуть и с ООО.

    ЗЫ а ваш столичный тон меня очень развеселил ;))

  21. Tanoshii, я же извинился. 🙂 Мне и в голову не могло прийти, что это возможно для ООО (думал, только для ПБОЮЛов).
    Нет, в фирме не предложили регистрации на дом. адрес. Может, не рассматривают этот вариант как хороший. Может, просто для них геморроя больше. Может, и для нас.

  22. Евгений, тут и извиняться не надо. 🙂 Вариант с регистрацией на домашний адрес не очень хороший по многим позициям. Гемороя действительно и для них больше а потом и для вас. 🙂 Большинство фирм в Москве региструется на "левые" юридические адреса и не чего , почти все нормально работают.

  23. можно поинтересоваться в чем гемор? 🙂 наоборот как раз для _честного_ бизнеса это идеальный вариант.

    ЗЫ кстати, на а/я в теории можно зарегить. только надо небольшую махинацию провернуть.

  24. можно поинтересоваться в чем гемор? 🙂

    Ну мне например влом было бы тащиться в тот же ТАРП, потом бумажки всякие получать из ИМНС на домашний адрес…зачем все это ? Ну и если фискальные органы особо сильно заинтересуются конторой, куда они придут? Имхо, для честного бизнеса – "честный" юридический адрес. 🙂

  25. Народ, собираюсь открывать свое дело, после беглого изучения законодательства понял, что форма будет ООО, но я в юр.делах полный профан – подскажите где можно почитать про регистрацию ООО, про налоги, почему желательно делать юр.адрес не совпадающим с реальным местом размещения фирмы? Заранее спасибо!

Комментарии запрещены.