u3 флешки рулят

Занадобилось флешку купить, старую в фоторамку вставить, пусть фотки показывает.
А за новой – захожу на яндекс маркет, а оно там кажет параметр U3 Smart Drive

USB-накопитель с U3 Smart Drive может использоваться для хранения "рабочего места" пользователя. На такой флэшке можно содержать программы, данные, пароли и настройки пользователя. При работе на компьютере все данные и результаты работы сохраняются непосредственно на U3 Smart Drive и программы также запускаются с него. Вы можете вставить устройство U3 Smart Drive в любой компьютер и продолжить работу, начатую в другом месте.
U3 Smart Drive можно порекомендовать людям, которые используют несколько рабочих мест, например, домашний компьютер и офисный, или много путешествуют.

Короче, идея такая, что с флешки можно запускать софт. То ли автораном, то ли еще как-то запускается программулина, которая прописывает в регистре параметры софта и "монтирует" новый диск, в результате софт запускается с нового диска. А при вытыкании реестр восстанавливается. И все данные хранятся на флешке, история и все такое.
Короче, это гораздо удобнее таскания с собой ноутбучка на отдых, например. Вот асус-ееее-пс многие хвалят. А тут воткнул флешку в инет-кафе, и все работает.
Я сначала опасался, что из-под неадмина работать не будет. Но не работает только если поставлен пароль на флешку, оно то создает диск, то удаляет, короче, не работает. Но если пароля не стоит – из под бесправного юзера работает.
Правда, не всякий софт туда можно поставить, только специально обученный.
Список софта.
Полный джентльменский набор бесплатного софта:
1. Браузер: firefox (+с гугль тулбаром), макстон, опера. Причем я яндекс-бар поставил дополнительно – пришлось его скачать, положить на диск, и с диска запустить. Но это оттого, наверное, что была "ошибка даунлоада", наверное, надо настроить место, куда даунлоадится.
2. Почтовик: thunderbird (пока не пробовал)
3. FTP и SSH клиент (wsftp, putty)
Так-то все, что нужно.
Ну и всякое разное – менеджеры паролей, опеноффис, скайп, миранда (типа вместо аськи можно юзать?), антивирусы, блокноты.

И запоминай в браузере пароли, и в почте, и почту с собой носишь. И настройки сцайтов – короче, все что нужно 🙂
Теоретически на 16 гб они существуют, но в наличии только 8 гб нашел. И стоит не знаю на сколько дороже, но практически столько же, как и обычная флешка.

А вот хранение рабочего места пока не пробовал.
Кстати, бага: при втыкании по моей иконке на десктопе запускается не "старый" файрфокс, а "новый" 🙂

u3 флешки рулят: 2 комментария

Комментарии запрещены.