Сделал себе сервис по поиску в Яндексе с ограничением по кат

… по наводке Professor’a.
Смысл в том, что при практически любом запросе Яндекс предлагает ограничить поиск категорией Яндекс-Каталога. Внизу пишутся ссылки – “Рубрика:”. Шибко полезно, однако. А я-то и не замечал раньше!
Если эту фичу использовать, то можно, например, “обмен ссылками” искать только по сайтам в нужной категории ЯК.
Одна беда: Яндекс предлагает совершенно ненужные категории! Ну, не все ж коту масленица… Вот если бы можно было бы самому выбрать категорию и внутри нее искать…
Ну, в общем, выкачал я главные страницы категорий ЯК, открытых к индексации обнаружилось 250, а вместе с закрытыми – 1300-1400 (выкидывая малюсенькие категории типа “в явной разработке”). Оказывается, ЯК активно растет. Много временных категорий, особенно в энциклопедиях, новостях, работе.
В общем, сделал сервис. И теперь радуюсь. Но пока не делюсь радостью с другими… 🙂

Сделал себе сервис по поиску в Яндексе с ограничением по кат: 8 комментариев

  1. Я просто технгически не понимаю как можно так выворотиться с выдачей, чтобы ограничиться еще ко всем остальным возможным и рубрикой каталога. Понял бы – дал бы программисту задание написать.

  2. Alexander Kirillin, эх, а ты смотрел на урл ссылок-то (которые "искать в рубрике")? Не увидел параметра дополнительного? Не зашел в эту рубрику? Не узрел, где в той рубрике появляется та цифирка для того параметра?
    🙂

  3. Ааа… Ворона-кума… Вот ведь коварные аксакалы. Нашел теперь конечно. Так оно конечно лучшее…

    Но возникает отседова следующий вопрос. Цифирку нужной рубрики можно как-нибудь узнать не лазая предварительно каждый раз в каталог? Ну свои рубрики я занесу – понятное дело. А вот новая рубрика нужна – полез в каталог снова выискивать и тратить драгоценные секунды?

  4. >Цифирку нужной рубрики можно как-нибудь узнать не лазая предварительно каждый раз в каталог?

    -только скачивая ЯК :). Ну, вот, чтобы лазания каждый раз избежать, это и сделано 🙂

Комментарии запрещены.