я не верю в PhantomOS

Тов. Завалишин, оказывается, еще в прошлом веке 🙂 начал разработку новой ОСи – Фантом. Как я понял, вопли в рунете начались после того, как про это дело написали theregister и slashdot.
Срач на хабре по этому поводу не особо интересен… Понятно, что сразу возникают вопросы, типа а вы пиаритесь – пилите бабло – почему нет прототипа – что лучше, ява или си и сколько плюсов там нужно и т.п.
А вот на срач на роеме интереснее. Там выступил тов. Готовцев, сказав какую-то длинную непонятную отмазку… Но ему там припомнили провалившийся Кетчуп (а я ведь и сам помню – он на КИБе сказал, что "скоро появится кетчуп, который всех сожрет", но он сдох и никого не сожрал, а вместо этого мы слушаем рассказы – типа у кетчупа были другие цели… ну да ладно).
Ну, в общем, все такие красивые.
***
Я сам-то натуральный быдлокодер. 🙂 Я читал две книжки по перлу – первая была ценна только тем, что в ней было написано, как скриптом читать GET и POST переменные, вторая уже была справочник. По пхп читал только сайт php.net, его после перла хватает. 🙂 Ну и mysql.org.
Главное, что все работает. 🙂
***
Как я понял, основная идея Фантома – в "бессмертии" программ. Есть некая общая память, а нет отдельно оперативки и диска. Типа, если выдернуть питание, сохранится некий образ работающей системы, всех программ. И при включении он будет работать.
Только эта идея, как я понял, придумывалась в прошлом веке :), когда Винды только и делали, что падали. И переставлялись. И программы тоже.
Так что была прикольная идея.
Но эта идея рассчитана на "идеальных сферических программистов в вакууме", которые пишут проги без ошибок. У программ бывают утечки памяти, конфликты за всякие права доступа к файлам, прерывания берут и не возвращают… И еще, наверное, куча всего.
Но винды перестали падать. А падает уровень программистов. И ошибок в программах будет больше. И это нормально, зато куча разного софта появилась.
И представьте себе "вечно живую" программу, которая засирает память. Вечно. 🙂
В общем, я в PhantomOS не верю. Я бы, наоборот, поверил в ОСь, которая принудительно заставляет программы выгружаться и очищать память, а потом снова загружаться 🙂 Чтобы говна меньше оставалось.