Можно ли купить популярность?

Мучает все время такой вопрос… Хочется сделать аналог Бегуна (в уменьшенном виде, конечно), но только с прямыми ссылками. Т.е., полностью со всякими таргетингами по тематикам или даже по словам, ценами за клик и т.п.
Только гложет вопрос – вы##ут поисковики или нет?
***
Есть, собственно, две версии:
1) Да
аргументы: влияние на ранжирование налицо. Поскольку есть влияние на ссылочную “популярность”.
2) Нет
аргументы: все-таки ссылки (около) тематические, полезные посетителю сайта clx вроде существует нормально. Плюс Амилющенко кому-то отвечал, что если ссылки полезны посетителю сайта, все ок.
***

А можно ли реально купить популярность?

Рамблер: посещаемость

Как известно, посещаемость через Top100 влияет на выдачу. Top100 может быть откуда:
1) Накрученный счетчик и ифреймы, который банят.
2) Системы Активной Накрутки, кликеры $2/1000 – вроде пока перебиваются.
3) Попапы как вид “рекламы” – вроде нехорошо. Хотя сама реклама вполне распространена, люди могут и купить по незнанию. Да и нелогично давать возможность чужих банить.
4) Посетители по баннерам, по кликам с рекламы – дорогие очень, чтобы ими крутить.
Так что вывод: купить можно, но дорого. Хотя если сделать вид, что дорого, а покупать дешево…

Яндекс (и Рамблер) – цитируемость

Ссылки бывают:
1) Накрученные фермами нетематические, банить их.
2) С гостевых и форумов и блогов – нетематические, тоже плохо, но банить нельзя – а ну как невиновного забанишь?
3) С каталогов – вроде по разделам, т.е., зашедшему в каталог юзеру они как бы полезны. Не банить.
4) Обмен с кем попало – прокатывает, но как в будущем ляжет фишка, непонятно
5) Обмен тематический – не банить, все ок и по теме.
6) Обмен автоматический – похоже на п.4, но еще ближе к бану
7) Бегун и системы контекстной рекламы, с индексируемыми ссылками – по тематике, т.е. банить не должны, но… объем-то громадный…
8) Рекламные ссылки – в любом случае можно сделать вид, что все окей, к тому же размещают их “монстры тематик”, их банить себе дороже. Не банить.
9) Партнерские программы – да не за что банить, все добровольно. Только партнер как разметит твою ссылку не в тематике.. Нет, не банить.
Так что тоже получается, ссылочную популярность можно купить напрямую (реклама и партнерки), но дорого.
***
Вывод: делать с упором на клики, тематику и партнерки.
…А?
Ведь если сайт захочет продать ссылки, он же по-любому их продаст – партнерками или как еще… И тут будет очень слабая зависимость от тематики – бери, что дают. И юзеру хуже от этого будет. А так выбор будет – по тематике…

Можно ли купить популярность?: 7 комментариев

  1. Тематика и клики. Хотя, смотря, какая тематика и какие клики. В общем-то – обычные баннеры только текстовые…

  2. Думаешь, безопасно, значит.
    А в смысле – смотря какие тематика и клики? Что ты имеешь в виду?
    Обычными, только текстовыми баннерами я бы считал яваскриптовые (как clickexchange). А то не совсем обычные…

  3. Минут 10 пытался вспомнить, что я имел ввиду… 🙂 Вспомнил смутно, хотя тогда, когда писал мысль казалось ясной. 🙂

    Про тематику имелось ввиду вот что – тематически как ориентироваться? Закладываясь на собственные представляения о тематике или таки беря в учет Яндекс-каталог? Если беря, ибо слишком большое значение он в рунете играет таки, значит нормальное соответствие при ограничении по тематике достижимо только если сайты в одной тематической категории будут точно из одной же категории Я-Каталога. Отклонение – и комисия показов по ограничению по тематике должна уже пересчитываться по матрице соответствий рубрик Я-каталога. А она – неизвестна.

    Про клики – клики ведь на разных сайтах тоже имеют разную стоимость. Мне 1 клик к сайта РБК будет гораздо интересней, чем 20 кликов с сайта Васи Пупкина, при этом они одной той же тематики.

    Обычные баннерные сети по первому пункту вообще мимо проходят, а на второй все дружно забивают, беря все сайты равными по определению, потому как у них нет внешних ориентировок. А здесь есть – тИЦы, вИЦы, PR’ы.

  4. >Про тематику имелось ввиду вот что – тематически как ориентироваться? Закладываясь на собственные представляения о тематике или таки беря в учет Яндекс-каталог?
    -ну, при регистрации сайту вледелец предлагает категорию (мою), затем модерируется и аппрувится. ЯК – конечно, был бы большим подспорьем, даже помог бы автоматом тематику определять.
    Но знаешь, если даже кадый пятый вступающий в систему сайт будет зареген в ЯК, это будет офигенный успех. А вообще маловероятно.
    >Про клики – клики ведь на разных сайтах тоже имеют разную стоимость
    -т.е., ты имеешь в виду таргетинг по сайтам? Дело, наверное, хорошее, но… на таргет-тематики (или на словосочетания) должен быть аукцион по ценам за клик (сам понимаешь). А вводить аукцион по каждому сайту… 🙂 Не вынесет душа поэта…

  5. > Но знаешь, если даже кадый пятый вступающий в систему сайт будет зареген в ЯК, это будет офигенный успех. А вообще маловероятно.

    Тут вот какая тогда фишка еще – я, к примеру, сайтом зарегенным в ЯК, вступать в тематический обмен захочу только с другими сайтами в той же категории (желательно) или в соседних (а реально соседние они или нет в принципе могу лишь догадываться).

    А если сайт в ЯК не зареген – тогда тематическое деление имеет смысл только как способ избежать непота поисковика за ссылочный спам, что так или иначе должно примениться ко всяким линкаторам со временем. До тех пор конечно, пока поисковики не научаться сами определять тематику сайта без человеческого воздействия. Официально такое пока никто из них не умеет, вроде.

    > т.е., ты имеешь в виду таргетинг по сайтам? Дело, наверное, хорошее, но… на таргет-тематики (или на словосочетания) должен быть аукцион по ценам за клик (сам понимаешь). А вводить аукцион по каждому сайту… 🙂 Не вынесет душа поэта…

    Именно это и имею ввиду. Ну не пойдет Текарт в ту же категорию, что и только что созданный сайт по услугам оптимизации Васи Пупкина, не имея соотв. разницы в весе, выражающейся тем или иным образом. Утрирую конечно, но смысл таков.

  6. >тематическое деление имеет смысл только как способ избежать непота поисковика за ссылочный спам

    -ну да, именно.
    Но по-хорошему, надо "тематический обмен" пропускать через деньги – т.е., ты показываешь на себе таргетированную рекламу (тех, кто выбрали тебя), зарабатываешь на этом, и все эти деньги пускаешь в оплату рекламы на других ресурсах, которые выбрал ты.

    >Ну не пойдет Текарт в ту же категорию, что и только что созданный сайт по услугам оптимизации Васи Пупкина, не имея соотв. разницы в весе

    -если ты про обмен, то само собой. Но если действовать через продажу – покупку рекламы, что "категория" – в данном случае будет только определением тематики. А "вес" (в виде тицов, вицов и т.п.) – может просто влиять на цену клика. Или цену размещения.

Комментарии запрещены.