Очередные возможности языка запросов Яндекса

А.Садовский на форуме рассказывает об операторе нечеткого поиска в Яндексе и дает ссылку на Тезисы выступления на Диалоге-99.
Кажется, этот оператор (многословный запрос)//[0-100] не описан. Число явно на выдачу влияет, но что оно означает по смыслу…
Из тезисов больше удивило вот это:

Поисковый спам можно (довольно условно) разделить на две категории:

Спам по определенной тематике. Как правило, тематика совпадает с тематикой содержательной части документа. В этом случае автор спама, расчитывает на получение преимущества перед документами конкурентов на ту же тему. Можно считать такой вид спама не очень вредным, поскольку пользователь в этом случае получает примерно то, что искал.

Спам по “самым популярным словам в запросах”. В этом случае автор рассчитывает обеспечить максимально возможную популярность документу, пытаясь высоко позиционировать документ в выдаче поисковых систем по самым популярным запросам. При этом нередко сам документ абсолютно бессодержателен, поскольку практически ничего, кроме спама, он не содержит. Такие документы могут ухудшить качество поиска по самым популярным запросам до полной непригодности – если спам не подавлять.

В Яндексе обеспечена возможность подавлять спам избирательно.

-т.е., тематический спам по коммерческим запросам с редиректом – не считается таким уж серьезным. 🙂