Яндекс индексирует Flash

Яндекс индексирует Flash – пресс-релиз

Яндекс научился индексировать документы, созданные по технологии Macromedia Flash (*.swf). Уже сейчас в базе Яндекса десятки тысяч flash-страниц, содержащих текст, и сотни тысяч страниц, содержащих ссылки

Заодно и в расширенном поиске появился новый формат “FLASH”.
Интересно, он там заголовки как-нибудь понимает?
Тайтлы не понимает однозначно, их, очевидно, в самой технологии не предусмотрено.
Как размеры шрифта проверить, я не догадался. Надо будет нарыть доку по разбору флэша, которую Макромедиа написала для роботов.
Сначала думалось, что это технология рулит для спама. Например, если посмотреть на этот флеш-сайт (третий в приведенной выше выдаче), то обнаружится, что, например, текст из раздела “Geography” проиндексирован как текст этой стрнаицы (см. сохраненную копию в Яндексе):

The Armenian Republic is located in Transcaucasia, bordered by Georgia on the north, Azerbaijan on the east, Iran on the south, and Turkey on the west.

По идее-то, надо, чтобы этот раздел был “отдельной страницей”, содержащей только этот текст. Так что весь сайт умещается в один лист.
Ясно, почему так – ведь не получится “дать ссылку” именно на этот раздел.
Еще и посетители будут недовольны… Нет, народ точно будет против. Флешовые сайты ведь в основном многостраничные. Каково юзверю будет попадать “на морду” такого сайта по запросу к внутренней странице?
Или они должны иметь “минус” в ранжировании. А индексировать их хотят только лишь “для полноты базы”.
Ну и логично, что по цитате с этой Geography по сайту www.saberatours.am – в выдаче только одна страница, и никакой флешовой страницы. Хотя принудительным поиском по флешу – эту страницу находит.
Вывод: “для спама” непригодно. 🙂

Яндекс индексирует Flash: 1 комментарий

Комментарии запрещены.