Траф по мобилкам – кванто косто?…

Предположим, хотя случай вполне реальный.

Есть шоп по мобильным телефонам, который я сделал и продвинул для клиента. Клиент, правда, не мой, а агентства. Траф – чистейший, целевой, весь народ по названиям моделей идет (типа “бренд модель”), сайт в первой тройке как правило.

Трафа около 2500 хостов в будний день. Из них около половины на т.н. “активные” модели – т.е., те, которые продавать особо интересно, а на “неактивные” просто сделана наценка в 20 баков за неинтересность.

Вот сколько должен стоить траф, а? Клиент создание сайта с оптимизацией в одном флаконе оплатил, а дальше жмется. Мол, заказов нет. Договаривались платить по трафику, от 5 до 3 центов за заход с поиска (типа, до 500 в день – по 5, от 500 до 1000 – по 4, а дальше по 3). Статистика “внутрисайтовая”, честная, под нашим контролем.

Ан говорит, заказов нет… При этом на мыло сыплются копии заказов, из которых только московских – гораздо больше, чем по другим его сайтам, питающимся Я.Маркетом.

Так по деньгам получается около 1200 в месяц… При том, что товарищ не моргает и платит за Маркет около того же косаря – не жужжит… Так он и по 3 цента уже не желает – много ему.

Нет, я отлично понимаю, кто виноват… Но что делать? Отыграть ситуацию обратно – легко…

PS Чур, домен не упоминать. 🙂

Траф по мобилкам – кванто косто?…: 24 комментария

  1. Ставь ультиматум – плати как сказал или расходимся.
    Вообще цену назначь лучше больше, думаю не менее 1500.
    Если не согласится – сливай траф тому, кто готов платить, думаю таких найти будет не тяжело.

  2. Не дорог ли траф по 3-5 центов?

    Точно тебе ответит только клиент 🙂
    Вообще, Жень, я конечно не могу говорить за всех, но скажем так, многие из тех кто торгует в инете имеют возможность получать товар по ооочень низким ценам, при этом они ставят такую же наценку как и в реале. Прибыль у них хорошая.
    Вот и думаю, честно это или нет, с твоей стороны брать такие деньги за раскрутку.

    Вообще, по поводу целевиков ещё хотел сказать.

    весь народ по названиям моделей идет (типа "бренд модель"), сайт в первой тройке как правило

    Ты же сам понимаешь, что если человек ищет "купить бренд модель" то такой траф несколько ценней чем просто "бренд модель". Вот думаю такой траф можно было б продовать действительно за хорошие деньги, наплевав на всякие проценты с продаж и т.п.

  3. Нет, я отлично понимаю, кто виноват… Но что делать?

    Жаль, что мы толком не знаем в чем причина.;) Единственный совет, сесть с заказчиком и поговорить начистоту, узнать точное количество продаж, выявить причины отсутствия продаж (дизайн, интерфейс, цены… да мало ли что еще), устранить все недостатки. Ну а потом либо немного поторговаться… только чуть-чуть=)… либо выставить свои условия, убедить клиента… либо слить этот траф тем, кто им умело распорядится (это в том случае, если домен тебе принадлежит). В этой ситуации ты как доктор, а хорошему врачевателю не грех хорошо заплатить.

  4. Максим, если телефоны не серые и не контрабанда – маржа на них очень незначительная. Поэтому действительно не стоит говорить за всех.

  5. Нет, домен не мой, но мне без проблем перекинуть все ссылки на другой домен. И слепить там копию сайта по уже новому набору моделей…

    Но вот кто с мобильной темой работал? Может, там действительно такие цены за траф не окупаются?
    >Точно тебе ответит только клиент 🙂
    -ну я как раз к этому – может, еще кто-то, кроме клиента, ответит? 🙂

    По действиям – собираемся по согласованию с клиентом переставить телефон на сайте на свой – посмотреть, сколько будет звонков…

  6. Женя, странно это. Может попытаться точнее посчитать что же клиенту дает денег и заказы ? Например, отключив его от Маркета.

  7. Не плохо было бы рассчитать стоимость контакта (заявки) и сравнить ее со стоимостью контакта с Маркета.

    Если не жужжит и платит за Маркет – значит имеет прибыль (вопрос только какую…). Если такой "жмотистый" тип людей несет убытки, то жужжит как резаный. В любом случае надо искать альтернативу такому заказчику.

  8. Да нет, тут дело чисто в психологии…

    Мол маркет это что то безусловное… Там нет альтернативы или платишь или уходишь… а тут можно и торговаться и кочевряжеться..
    Я хотел пойти людям на встречу и решил поработать по обычным партнёрским условиям с магазинами.
    Тут играбли встретил, клиент переходит на сайт звонит и покупает, через сайт заказы через веб делают прим 10-15% (облость быт. тех, ТВ-аудио-видео, инструмент, садовка и всё в таком роде), т.е. достаточно дорогой товар.
    Слёту только книги покупают…

    Так что только за клики с клиента брать, а тут грабли №2.
    От меня к клиенту идёт тоже только целевой трафик людей, которые намерены купить, а в итоге магазины платить не хотят, мол дорого.
    Стоимость от 3-7 центов за переход, в зависимости от кол ва переходов за месяц.. 🙁 При этом дельту цены я в этой области точно знаю прим 10-20% стоимости от цены товара…
    Так что тут вилы именно в этом что народ просто платить не хочет…

  9. Professor, отключить – нехорошо, не по-деловому… он же платит за Маркет. Так вот он как раз я и говорит, что мол, с Маркета народ более покупательный идет… Он, конечно, прав, но не в 10 же раз! 🙂
    ONO,
    >Не плохо было бы рассчитать стоимость контакта (заявки) и сравнить ее со стоимостью контакта с Маркета. Если не жужжит и платит за Маркет – значит имеет прибыль
    -ну да. Вот предположим, что клик с Маркета ему обходится в 10 центов, но все 100% москвичи. По запросам доля москвы и области:

    "сотовые телефоны" (нас там нет) – 32%,
    "купить сотовые телефоны" – 52% (правда, статистика меньше)
    "nokia 6230" – 43%
    "nokia 3100" – 29%
    "samsung d500" – 43%
    "siemens cx65" – 29%
    В общем, все пляшет около 30-40% москвичей. (кстати, по дешевым телефонам – ближе к 30, по дорогим – к 50 🙂 Надо бы исследование замутить на эту тему…)
    Так что при стоимости нашего клика в 3-4 цента "за вал" москвичей он получит по той же цене в 10 центов!

    Dr.Slash,
    >(облость быт. тех, ТВ-аудио-видео, инструмент, садовка и всё в таком роде), т.е. достаточно дорогой товар
    >При этом дельту цены я в этой области точно знаю прим 10-20% стоимости от цены товара
    -дык при такой-то марже!!! И товар дорогой, и наценка велика слишком. В телефонах все это не так.

  10. А не могут быть траблы с особенностями расположения на странице с поиском всех этих результатов параллельных поисков яндекса?

    Набираем запрос "бренд модель" и видим прямо сверху и описание, и ценовой диапазон от Маркета, да еще и ссылку "Все цены" (типа, больше и нету, все только у нас, более дальше можете не ходить)

    Человек, который мотивирован купить – сначала, я так думаю, ломанется именно туда.

  11. Походил по “мобильной” теме – наткнуля на сайт http://www.***.ru/product330, где все хорошо прооптимизировано, но заказ не работает (Invalid query1: Table ‘***.currency’ doesn’t exist). Надеюсь, Женя, у тебя таких ляпов нет…

  12. ONO, это действительно мой сайт, но не тот, который в топике указан… 🙂 На "том" сайте всего больше… 🙂

    Пошел править ошибку. Недавно (вчера) переезжал на другую базу… 🙂 Так что у меня такие ляпы есть.

    PS Поправлено 🙂

  13. сесть с заказчиком и поговорить начистоту

    Не дорог ли траф

    посчитать что же клиенту дает денег

    рассчитать стоимость контакта

    отключить – нехорошо, не по-деловому… он же платит за Маркет

    Эх, ребята. Я вас умоляю, что вы такое говорите? Я, конечно, понимаю, здесь специфическая аудитория собирается, т.е. подвинутые на сайтах, оптимизации и продвижении в инете, но …..
    Не надо думать слишком много за клиента. Подумайте лучше больше за себя.
    Клиент пользуется Маркетом и успешно пользуется, знаком с интернетом и не по наслышке. О возможном количестве переходов тоже был знаком в начале игры. Сайт оплатил, значит им доволен или почти доволен – это не важно, работа принята же.
    Основная ошибка – вас волнуют продажи клиента? А почему? Женя с клиентом договаривался об оплате за процент с продаж? Нет! Конечно, успех клиента, это и ваша заслуга, но это не тот случай….
    Если я правильно понимаю, то договорённость была об оплате за переходы. Всё!
    Переходы есть? Есть! Оплата есть? Нет! Дальше, какой может быть разговор?
    Клиент во время договорённости знал ведь и о примерно предполагаемом количестве переходов и о цене за переход. Значит, он уже знал, что за это придётся платить и сколько примерно придётся платить. Если конечно не было никаких других условностей и прочих «если», про которые Женя не может сказать.
    А вы тут разводите понимаете ли: «а не дорого ли», «отключить не хорошо». А то, что некоторые могут «включать дурака», как оно? А может у этого «дурака» «бизнес» не готов к такому наплыву покупателей? Например, его менагер по контрактам с поставщиками лажанулся или ещё что? Да, в этой ситуации бизнес клиента пострадал, но почему должен страдать бизнес Жени?
    Я так понимаю расчётный период прошёл, иначе и разговор не поднимался бы. Вся основная работа Женей сделана. Так может клиент вполне резонно считает, что некоторое время всё будет без изменений. А раз так, то нафиг платить партнёру, когда можно и не платить. А дальше типа другому оптимизатору передам, мало ли умных мужиков в России? Жалко с Маркетом такая политика не проходит 😉
    Все эксперименты, уступки или изменения цены, только после того как всё будет оплачено. Сейчас только можно обещать об этом подумать в будущем и ни как иначе. Всё. Иначе очередная ошибка.
    В конце концов, Женя специалист не того уровня, что бы «бегать за клиентом». А клиенту тоже не мешало бы немного повернуться лицом, а не попой.

  14. Основная ошибка – вас волнуют продажи клиента? А почему?

    Да потому, что мы с этим клиентом хотим еще поработать года два-три как минимум. Обычно клиент согласен оплатить все, что было обговорено и он задолжал. Однако, ставит дальнейшим условием, что мы разбегаемся и остаемся при том, что есть в настоящий момент.

    Поэтому если у клиента получается минус по данному проекту, то уже приходится думать НАМ, что МЫ со своей стороны можем исправить. Плюс ко всему выгоднее скинуть 20-50% и получить хоть что-то (работа все равно проведена), чем пойти на принцип и не получить ничего:(.

    ===========================

    Меня же из всего этого удивляет другое, почему вдруг была ТАКАЯ договоренность с клиентом. Почему если трафа больше, то клиент платит меньше (за переход)? Может быть в ЭТОМ лежит корень проблемы. Клиент хочет, чтобы было все по 3 цента (или по 2), т.к. видит, что вы готовы давать еще?

    Я, например, обычно договариваюсь наоборот: тот траф, который я могу сдернуть не напрягаясь, просто что плохо лежит – он стоит, например, 5 центов (на счет того, что напрягаться не надо, клиенту не обговаривается). Этого трафа будет примерно 500 заходов в день.

    Выходим на запланированный уровень (вот тут конечно вначале надо грамотно оценить, на какой уровень выйдем до начала работы и до начала работы подчеркнуть клиенту именно 500 заходов). После этого встречаемся с клиентом и ведем беседу на тему, сколько он готов платить за этот траф, при этом подчеркивая, что по 5 центов мы можем поднять ему еще до 800 заходов. А вот если он хочет, например, 1500 заходов, то это обойдется в 6 центов, 2000 – 7 и т.д.

    Если же он говорит, что готов платить только по 3 цента, то и черт с ним. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Пусть платит по 3, лишь бы платил. Работа сделана, на сайт можно забить. Когда клиент решит свои проблемы и захочет увеличить поток, он во-первых останется у нас, а не пойдет к другому, во-вторых, он будет нормально воспринимать нашу систему оплаты.

  15. Fly, конечно, никого ничто не волнует – задачу выполнили и все такое… Но работать предполагается долго… И оно должно окупаться.
    Newm, насчет такой договоренности… Просто смысл такой (не знаю, как у вас) – есть "траф, который можно сорвать просто так" и "траф, над получением которого надо потрахацца ".
    Так вот насколько я вижу эту область, "за просто так" трафа там немного – все окучиваюит, кому не лень… А того трафа, над которым потрахацца надо (хоть даже и чуть-чуть) – его гораздо больше. И если просить по 5 центов или даже больше, клиент не поймет. Как бы – начальный траф оплачивается по дорогой цене т.к. в его цену заложен изначальный трах (расходы, работы и т.п.). В дальнейшем на доп. единицу работ мы получаем больше трафа. И удельно стоит он дешевле.
    Понимаешь? Типа опта получается.
    Хотя насчет того, что клиент думает, что дальше будет по 2 цента и т.п. – ты меня озадачил, буду думать.

  16. Понимаешь? Типа опта получается.

    Ага:). У меня типа интернет другой:).
    ———————————————–
    Я просто показал, что скорее всего проблема возникла из-за неправильной маркетинговой стратегии. Вообще говоря себестоимость трафа в зависимости от количества – это примерно так:

    | .
    | .
    | .
    | . .
    | . .
    | . .
    | . .
    | . .
    | . .
    |
    ————————————————————-
    а1 а2 а3 а4 а5 количество

    Возможно на некоторых настройках браузера это перекосит.

    Разумно не опускать цену ниже чем для трафа а2(а4), хотя естественно, что при а3 можно реально опустить, но ЗАЧЕМ? Клиенту, озабоченному максимизацией своей прибыли, просто невыгодно платить цену соответствующую а3, т.к. при цене а5 он получит в … раз больше валового дохода, чем при цене а3.

    Конечно тут сразу встает вопрос о конверсии и прочих прелестях, и соответственно вот здесь и надо договариваться до каких объемов КЛИЕНТУ будет нужен траф в соответствии с увеличивающейся ценой.
    ——————————————–
    А начальный трах(расходы, работы и т.п.) разумно для себя лично относить на необходимые издержки и вообще ту часть графика, которая идет до трафа а3 не принимать во внимание, т.к. для нормального (не скупердяйного) бизнеса она интереса не представляет. Максимизация прибыли достигается за счет роста трафа. Оговорюсь, что речь не идет о плохомасштабируемом бизнесе, например, требующем крупных инвестиций, долгий срок производства, основанном на личных талантах, типа написании картин лично.

  17. Блин, график и у меня перекосило, забыл, что пробелы сливаются в один. В общем там было что-то типа параболы с вершиной в а3.

  18. Да потому, что мы с этим клиентом хотим еще поработать года два-три как минимум

    Ну, дык все хотят долго и счастливо со своим клиентом. Осталось выяснить, что клиент хочет этого же, а не срубить таньгу.
    >Обычно клиент согласен оплатить все, что было обговорено и он задолжал.
    И отлично, если так. А если не так?
    Newm, с графиком хорошая мысль, правда график сам ни фига нормально не отображается у меня тоже 🙁
    >вот здесь и надо договариваться до каких объемов КЛИЕНТУ будет нужен траф
    Всё верно. тут как раз и договориться можно и нужно. А когда же реально пошёл траф, то получается, что всё дело как обычно в ньюансах и мелочах

  19. у нас тоже такая проблема была, народ заходит, заявки идут, а клиент говорит типа заказов нет, люди не звонят, продажи стоят…. короче по незнанию тоже голову ломали, и сами все проверяли, и дизайн перерабатывали и на уступки шли, потом надоело и когда заявили либо деньги либо все отрубаем – деньги сразу заплатил, без вопросов причем, свою работу всегда ценить нужно!

  20. либо деньги либо все отрубаем

    Всё верно. Анатолий столкнулся с нормальным российским бизнесмЭном. И способ тут только один – отрубать. Плохой конечно способ, а что делать? Лучше уж один раз и в начале разобраться, чем всю жизнь потом маяться 🙂

  21. Если попробывать на страничке с моделями не указывать телефон (оставить только описание и обязательно цену), а сделать "жирную" ссылку в духе "купить|заказать|контактная информация" хотя бы на день-два, и учитывать в качестве "кликов" именно переходы по этой ссылке… Просто по собственному опыту – очень много людей ищет просто информацию. Иногда бывает даже ситуация, когда при паталогически высоком количестве заходов с Маркета – звонков нет, но бывает и иначе – (грубо говоря) 10 заходов, 5 звонков, 4 заказа (хотя чаще "холостных" заходов больше).

  22. А это клоны:

    [Ну как так можно, а? 🙂 Я бы не сказал, что клоны. Шутка. euhenio]

    ?:)

Комментарии запрещены.