Ура! новая статистика запросов Яндекса

Яндекс в своей статистике запросов (кстати, она теперь на домене wordstat.yandex.ru) предлагает посмотреть кроме обычных данных (числа показов Директа и ассоциаций) – статистику по словосочетанию по датам (за полгода назад) и по регионам (с разделением по городам и областям, я, правда, не понял, что такое “Региональная популярность, %”).

Тут все понятно. Отчеты по времени позволят просчитать сезонность разных запросов, а по географии – позволят заказчикам оптимизаторов понять, насколько целевой народ к ним идет (вместо “общих” 30-35% москвичей). Ну и оптимизаторы сделают свои выводы.

Пошел копаться. 🙂

PS Узнал из seoblog.

Ура! новая статистика запросов Яндекса: 9 комментариев

  1. Да, в хелпе написано про "региональную популярность" (правда, оно просит логиниться, но на cancel все равно все показвывает):
    http://help.yandex.ru/advq/?id=658870
    >Региональная популярность
    >Доля, которую занимает регион в показах по данному слову, деленная на долю всех показов результатов поиска, пришедшихся на этот регион. Популярность слова/словосочетания, равная 100%, означает, что данное слово в данном регионе ничем не выделено. Если популярность более 100%, это означает, что в данном регионе существует повыщенный интерес к этому слову, если меньше 100% – пониженный.

  2. >PS Узнал из seoblog.
    Аналогично. И только потом заметил анонс на главной странице Яндекса =)

  3. PS Узнал из seoblog

    Узнал из хм… да тут и узнал, первый раз об этом слышу 🙂
    Ушёл потрошить статистику 🙂

  4. Жаль, что статистика по городам сильно урезана… На Рамблере все показывают, а здесь дают какой-то обрубок…

  5. цитата

    А я вот думаю, что каждому запросу можно было бы присвоить еще фамилию оптимизатора. Запрос "маркетинг" после Москвы почему-то наиболее популярен в Поволжье, а не где бы то ни было. Все ясно, работа Андрея Иванова 🙂

  6. Да, еще. Помощь можно вызвать в любом разделе, введя пустой запрос. Это чтобы кансел не нажимать 🙂

  7. >Запрос "маркетинг" после Москвы почему-то наиболее популярен в Поволжье, а не где бы то ни было. Все ясно, работа Андрея Иванова 🙂
    Странно. Вроде Cossack хотел по этой тематике всех потеснить …

  8. Всё равно этой статистикой пользоваться нельзя, кол-во посетителей по ней не оценишь. Только если в купе с Рамблеровской юзать, можно реальные прикидки сделать.

  9. Попробовал географию, интересно.
    Набрал "купить" – впереди Москва. Набрал "халява" – все наоборот!

Комментарии запрещены.