19 городов Арзамаса

http://company.yandex.ru/news/2009/1012/index.xml

Интернет, 12 октября 2009 года. Яндекс запустил поисковую платформу «Арзамас» — поиск с учетом региона — в 19 городах России.

http://company.yandex.ru/rules/regions.xml

Новая поисковая платформа называется «Арзамас», она использует региональную формулу в 19 городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Омске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Уфе, Перми, Казани, Самаре, Челябинске, Владивостоке, Кемерово, Иркутске, Барнауле, Воронеже.

Геозависимые и геоНЕзависимые запросы
Геозависимые запросы определяются статистически – это запросы без указания географических названий, но с такими словами, к которым часто географическое название добавляют. То есть запрос [перевозка грузов] – геозависимый, потому что сочетание «перевозка грузов» часто спрашивают вместе с названиями городов

Как определяется регион пользователя
Поисковая программа «Арзамас» может использовать одну и ту же формулу ранжирования при ответе на запросы пользователей не только из одного города, но и из целой области – важно не точное место проживания, а схожесть интересов

Как определяется регион сайта
Принадлежность сайта к тому или иному региону определяется по многим признакам – в том числе по указанным на нем контактам, ip-адресу сайта, региону, которому посвящена большая часть информации на ресурсе, и т.д.

Итого, 19 городов. Ондако в сравнивалку результатов поиска по регионам новые города пока не добавлены.
Айдишники городов Арзамаса, можно юзать в параметре &lr= для просмотра региональной выдачи:

Москва 213
Санкт-Петербург 2
Екатеринбург 54
Новосибирск 65
Красноярск 62
Омск 66
Ростов-на-Дону 39
Краснодар 35
Нижний Новгород 47
Уфа 172
Пермь 50
Казань 43
Самара 51
Челябинск 56
Владивосток 75
Кемерово 64
Иркутск 63
Барнаул 197
Воронеж 193