Падение числа страниц в АГС

Я на http://tools.promosite.ru/ в том числе мониторю и число проиндексированных Яндексом страниц в глубину по времени. Опреторами дат.
Из этого можно высчитать разные прикольные данные – “среднюю скорость переиндксации рунета”, например. Взвесив число страниц по числу дней в прошлом.

Короче говоря, мониторю ежедневно.

И возникла мысль посмотреть, как уменьшилось число страниц в рунете под натисками АГС.
Внизу морды http://tools.promosite.ru/ как раз приведены эти графики – число страниц, сгруппированное по дням.

Но почему-то операторы вида date>”YYYYM1DD” date<=”YYYYM2DD” дают как-то мало данных, если просуммировать за год – получается 350 млн. документов (первая строчка из двух графиков) – но зато на ней мощное падение числа страниц (раза в полтора!) как раз в середине и конце сентября, когда АГС косил все подряд. Но веры таким малым числам документов нет.

Я довольно давно перешел от пары операторов к операторам вида date>”YYYYMMDD” (вторая строчка из двух графиков) – число документов каждого последующего месяца вычитаем из предыдущего. Оно более правильные цифры показывает. По нему уже в рунете 5G документов (5 гигадокументов). И падение в сентябре более ровное (и, кстати, в октябре оно ровно продолжается) – процентов 10 или ~500 млн. документов.

А операторы вида date=”YYYYMMDD” всегда работали нормально, и на третьей строчке число документов = сумма по дням последних трех месяцев (львиную долю накрывает). На ней виден рост числа документов процентов на 10 в середине августа (говносайты? :)), а потом и резкое, и затем планомерное падение процентов на 20 к середине сентября. Потом – почти нет роста. Это мне больше нравится, без резких изменений.

Первый график в каждой строчке – по именно индексации документов, второй – по дате, отдаваемой документом.

И, собственно, вопрос: товарищи яндексоиды, а почему когда две даты указываешь, стало криво работать? А раньше нормально работало.

UPD. Вывел первую строчку в двух экземплярах – полные данные по числу документов, которое давали два оператора вида date. Видно, что раньше, в начале июля, пара операторов работала нормально, число документов было около 5G.
А сейчас – мало выдает.