Апометр Яндекса отакуе: теперь смотрим релизы!

Нужно-нужно мне в апометре делать распознавание зарубежных и русских апов. Уже поставил сбор данных, жду ближайшего апа зарубежки.

Тут nickspring сделал “еще более правильные” апдейты, типа по моему алгоритму, но с добавками каких-то хитростей, каких – не пишет. Типа отсечение быстроробота и еще чего-то. Ну быстроробот – фигня, я его по числу документов вижу. А вот как он будет зарубежку отсекать, посмотрим.

А пока что наш ответ чемберлену. 🙂

Я добавил в свой апометр показ “релизов без апдейта” когда выдача меняется без выкладывания индекса. Релизом это называть ссыкотно – все же речь о подкрутке коэффициентов в текущем алгоритме, а не о новых версиях алгоритма. Так что я назвал “изменением выдачи”, типа нейтрально 🙂

Вот на http://tools.promosite.ru/updates/ красненьким выделены именно такие изменения выдачи. Ашмановский апометр подтверждает изменения от 3 мая и 18-19 февраля: http://analyzethis.ru/?analyzer=update&detail=yandex&interval=halfyear

У меня стоит анализ взвешенной степени изменения, показывается при изменении больше 15%. Весовая ф-я написана на http://tools.promosite.ru/monitoring/ – если сайт сохранил свою позицию за день, он дает этот вес в “степень похожести” выдачи.

Данные, собственно, у меня и так уже были, я же мониторю много запросов и рисую красивые картинки по изменениям взвешенных параметров выдачи. Так что оставалось только прикрутить.

Из имеющихся проблем. Почему-то на следующий день после апа – какие-то остаточные изменения в выдаче вижу, хотя мониторинг начинает пробивать после 4 утра, когда ап практически всегда уже закончен. Поэтому следующий день после апа я игнорирую.

И еще о нижней границе в 15%. Много случаев, когда по моему способу взвешивания расколбас в выдаче 6-8%, но у Ашманова изменения видны в большом количестве. И есть случаи, когда при 6-8% “моих” изменений у Ашманова полный штиль. Поэтому я границу повыше поставил.

Итак, на сейчас – есть подкрутка от 3 мая. Ашманов подтверждае.